Статьи

Востребована среди россиян ли сейчас недвижимость в Испании?

16 Авг 2021, 12:12

Снижены ли цены на испанские квартиры из-за сильного распространения ковида в прошлом году? Если ли сейчас спрос (и был ли он в 2020-м) на местную недвижимость? Кто был наиболее активен в пандемийном 2020-м? Рассказываем об этом в данном материале.

Отчёт нотариусов

Нотариусы Валенсии сделали отчёт о покупателях из-за рубежа, которые стали обладателями недвижимости в Испании с 2010 года по 2020. Давайте посмотрим, что говорится в этом отчете. Забегая вперёд, можно сказать, что есть в нем сюрпризы.

Снижение спроса среди иностранных граждан есть, однако длится он не с прошлого года

С 2010-го число объектов в Аликанте, купленных проданными других стран, стабильно увеличилось. В том году представители разных государств заключили 8500 контактов купли-продажи. В 2018-м их было больше почти в три раза - 23 000 сделок. На этот период пришёлся пик покупок иностранцами за последние десять лет.

В 2019-м количество завершенных иностранцами сделок уменьшилось на четыре процента.

В «рапорте» нотариусов сказано, что спад, был ещё тогда, два года назад, и по их мнению, он произошёл из-за нестабильной экономики, роста безработицы в Каталонии, а также ужесточения условий ипотечного кредитования.

Снижению спроса также поспособствовало распространение коронавируса в прошлом году.

Спад в 2020-м был значительнее, ведь, если сравнивать с 2019-м, то в прошлом году продажи упали на 31% (против четырёх процентов в 2019 году), в абсолютных числах это 6 820 договоров купли-продажи).

Однако если брать в расчёт, что испанские границы были закрыты и потенциальные покупатели на могли попасть в страну (при этом все же были дистанционные покупки), то и 31%- достаточно небольшой спад.

В прошлом году количество вилл и квартир, взятых иностранными проданными, соответствовало уровню 2013 – 2014 годов.

Кто брал объекты в Аликанте в прошлом году?

Россияне несколько сдали, а впереди всех –представители Бельгии

В прошлом году граждане России приобрели в Аликанте на 41% меньше жилищ, чем в 2019-м.

Несмотря на это, 750 соглашений в условиях ограничений передвижения и мирового карантина россияне все же подписали.

Специалисты в области продажи недвижимости говорят, что ожидали спада примерно в два раза меньше, около 20%.

Повторимся, что 750 сделок – тоже неплохо с учётом того, что гражданам России было запрещено въезжать в Испанию целый год.

Скорее всего, большую часть договоров по приобретению объектов на Коста-Бланке заключили местные русские резиденты. Они имеют вид на жительство, проживают здесь постоянно, поэтому во время карантина им был доступен рынок недвижимости в Испании.

В 2020 прошлом году в Аликанте, кроме русских, представители других государств также покупали немного:

  1. Граждане Норвегии приобрели объектов меньше, чем обычно на целых 58%,
  2. Китая – на 48%,
  3. Ирландия – минус 42%,
  4. подданные Италии – меньше на 32%,
  5. а Германии – на 24%.

Однако ирландцы и китайцы и раньше на рынке жилья в Аликанте были не очень активны. Так, в 2019 году граждане Китая купили 458, а Ирландии – 246 апартаментов, (в прошлом году 128 и 262 объекта соответственно).

Меньше других покушали спад бельгийцы – продажи среди них снизились на 13,7% – 2 105 апартаментов. Многие покупатели – это люди на пенсии либо в предпенсионном возрасте, которые переехали сюда из-за более мягкого, чем в их стране, климата.

По словам специалистов, покупатели смогли стать собственниками испанской недвижимости, потому что правительство их государства позволило раньше срока снять накопительную часть пенсии.

Так, подданные Бельгии теперь могут не ждать, когда им «стукнет» 67 лет, поэтому забирают заработанные средства в 55 – 60 лет. На них они имеют право, к примеру, купить себе домик в Испании. Инвесторы из Бельгии активны на Коста-Бланке уже несколько лет, поэтому можно сказать они «кормят» его участников (продавцов, риелторов и так далее).

Больше других берут здесь жилье люди из северной части Бельгии – Фландрии, а брюссельцы, напротив, мало активны. Если бы не северяне, то на Коста-Бланке не было бы такого строительного ажиотажа, какой есть в настоящее время.

Из государств северной Европы сюда регулярно приезжают русскоговорящие инвесторы. В основном ими являются женщины, которые вышли замуж за бельгийцев.

Из Германии за объектами сюда едут россияне с двойным гражданством. Основными покупателями из Великобритании являются представители прибалтийских стран, которые уехали туда, чтобы зарабатывать, ещё в молодости. В настоящее время многие из них располагают хорошими средствами, поэтому стремятся улучшить условия своего проживания.

Спрос снизился, однако, несмотря на это, заработать все же удалось

Несмотря на падение продаж, средние цены на приобретённые коттеджи и квартиры поднялись более чем на 10 тысяч евро с 2019 года.

В 2018-м, когда был пик продаж, средняя стоимость была примерно 139000, в позапрошлом году – 144000, а в карантинном прошлом – уже 154000.

Цены повысились из-за попыткой привести в нормы экономическую ситуацию в Испании, а также по причине увеличения востребованности со стороны инвесторов, прибыль которых кризис не коснулся или почти не коснулся.

Таким образом, прогнозы экспертов, что карантин будет способствовать уменьшению стоимости, не сбылись.

Стоимость осталось прежней даже в прошлом году. Строительные организации начали возводить меньше домов, поэтому, когда открыли границы, все новые объекты жилого фонда на Коста-Бланке (а их и так было мало) разобрали.

Большинство иностранного инвесторов увеличили бюджет покупок недвижимости в Аликанте. В этом списке только китайцы снизили средний чек на 39%. Россияне на приобретение одного жилья тратят в среднем 154000 евро, что больше, чем в «допандемийном» 2019-м, на 7,6%.

Spain-Real.Estate поможет купить недвижимость в Испании

Представители компании Spain-Real.Estate рады помочь вам в выборе. Обратитесь к специалистам в форме обратной связи либо позвоните по номеру, который указан на сайте. Приятной покупки! Подробную информацию читайте на официальном сайте Spain-Real.Estate.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x