Новости недвижимости Саратова

Губернатора попросят о досрочной кадастровой оценке земли

Губернатора попросят о досрочной кадастровой оценке земли 14 Мая 2010, 14:42

В ТПП области состоялось заседание комитета по оценке и экономике недвижимости.

На заседании обсуждались проблемы кадастровой стоимости земли и обращение ТПП РФ по организации независимого общественного контроля и мониторинга качества и доступности государственных услуг, предоставляемых Росреестром. Эти вопросы имеют особую значимость для нашего региона, так как в результате проведенной воронежскими экспертами оценки рыночная кадастровая стоимость земли в Саратовской области оказалась завышенной от 3 до 10 раз.

Руководитель комитета Леонид Писной подчеркнул, что областная дума может обеспечить прозрачность следующего конкурса, но для этого комитет должен обратиться в правительство с требованием провести переоценку земли с выделением на это соответствующих средств.

"Оценкой земли должна заниматься та компания, которая имеет страховку и сможет взять на себя ответственность при возникновении нежелательных последствий", - добавила директор "Поволжского Агентства Оценки" Людмила Пчелинцева.

По мнению директора правового департамента облТПП Сергея Леонова, в первую очередь необходимо обеспечить достоверность информации по объектам-аналогам и доработать методологию выделения рыночной стоимости земельного участка из общей стоимости объекта недвижимости. Цена земли должна быть согласована как с бизнес-сообществом, так и с муниципальными органами.

Было решено обратиться к губернатору с просьбой принять постановление о досрочной оценке земли и создать общественный орган, который сможет следить за качеством выполнения оценочных процедур.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x