Новости недвижимости Саратова

Качество ЖКУ и тарифы будут контролировать советы жильцов

Качество ЖКУ и тарифы будут контролировать советы жильцов 22 Апр 2014, 11:43

Через месяц в каждом регионе России начнут действовать так называемые советы потребителей из жителей многоквартирных домов. Они призваны контролировать качество жилищно-коммунальных услуг, формирование тарифов и привлечение в отрасль частных инвесторов. Об этом сообщил министр "Открытого правительства" Михаил Абызов на заседании рабочей группы Экспертного совета при правительстве по развитию ЖКХ.
Советы будут наделены консультативными функциями - смогут получать и анализировать информацию по совершенно разным вопросам и отправлять замечания в органы исполнительной власти. Тех чиновников, которые будут препятствовать работе таких советов, можно будет наказать.

Минстрой разработал комплексную программу привлечения инвесторов, инициировал изменения правил установления тарифов на водоснабжение и водоотведение. Защищенной статьей там становится предпринимательская прибыль в размере 5% от выручки. Эта выручка фиксируется только при условии выполнения всех взятых на себя обязательств.
Вместе с региональными властями началось практическое внедрение новых правил привлечения инвесторов в коммуналку. Готовится модельная дорожная карта, которую должен будет утвердить каждый губернатор по согласованию с центром. Вскоре начнется отбор пилотных проектов в этой области.

По мнению главы наблюдательного совета "Фонда содействия реформированию ЖКХ" Сергея Степашина, в небольших городах эти схемы могут провалиться: инвесторы не пойдут в маленькие населенные пункты из-за риска потерять вложенные средства: "Выход есть. Мы считаем, что можно за счет средств Фонда ЖКХ предоставить субсидии городам с населением меньше 100 тыс. чел. на срок, скажем, 30 лет с уплатой процентов не более трех процентов годовых". По мнению эксперта, это поможет в развитии коммунального хозяйства в регионах, куда не пойдут "частники". Участники заседания обещали подумать над этим предложением.

Годовой оборот системы ЖКХ в России составляет 4 трлн руб., это почти 7% ВВП. Отрасль требует ежегодных инвестиций объемом 500 млрд и призывал российский бизнес активнее искать возможности для инвестирования средств в коммунальную инфраструктуру и сети. Об этом сообщает "РГ".

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x