Новости недвижимости Саратова

Не платить налог на недвижимость физлица смогут только по одному объекту капстроительства

Не платить налог на недвижимость физлица смогут только по одному объекту капстроительства 23 Апр 2014, 14:48

При уплате налога на недвижимость физлиц ограничат в применении льгот. Освобождение от уплаты налога они смогут получать только по одному из объектов капитального строительства - жилого помещения, дома на садовом или дачном участке или нежилого помещения, находящегося в собственности и не используемого в предпринимательской деятельности. Об этом говорится в проекте основных направлений налоговой политики министерства финансов РФ на 2015 г. и на плановый период 2016-2017 годов.

Если у пенсионера 5 квартир, то только одна попадает под льготное налогообложение. За все остальные он будет платить налоги, как и другие граждане. Как пояснили в Федеральной налоговой службе, планируется, что новые правила начнут действовать с 1 января 2015 г. Принимать решения о готовности к ним станут регионы.

Объектом налогообложения будут и так называемые единые имущественные комплексы - земельный участок со зданием или совокупность зданий, или земельный участок с совокупностью зданий. Как только будут установлены правила для этих объектов, они и будут облагаться единым налогом.

Предусматриваются вычеты в размере стоимости 20 кв. м. площади объекта - для квартир и комнат, 50 - для домов и в размере 1 млн руб. - для единых недвижимых комплексов. Органы местного самоуправления смогут увеличивать размеры этих вычетов.
Ставки налога на недвижимость установят муниципалитеты в пределах до 0,1% - для жилых помещений, домов на земельных участках, жилых объектов незавершенного строительства и единых недвижимых комплексов жилого назначения, гаражей и машино-мест. И до 0,5% - для остальных объектов недвижимости.
Чтобы смягчить нагрузку, минфин предлагает понижающие коэффициенты, если сумма нового налога в итоге превысит прежнюю. Если гражданин должен заплатить налогов на 1 тыс. больше, то в первый год к этому превышению применяется понижающий коэффициент 0,2, во второй - 0,4, в третий - 0,6, и так далее до полного перехода к новым правилам, сообщает "Российская газета".

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x