Новости недвижимости Саратова

В области "застопорились" программы застройки освоенных территорий

В области "застопорились" программы застройки освоенных территорий 23 Июля 2014, 11:43

Сегодня в правительстве Саратовской области на заседании градостроительного совета обсуждают перспективы развития застроенных территорий крупных городов. На совещании присутствуют представители Самары, Орла, Фонда "Институт экономики города" (Москва), ассоциации "Национальное объединение застройщиков жилья".

Зампред облправительства Василий Разделкин напомнил, что первые аукционы на застройку занятых территорий до сих пор не объявлены: "Это не может не беспокоить правительство и жителей области".

Министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин заявил, что свободной земли в крупных городах практически не осталось. Администрации Балаковского, Энгельсского районов, Саратова разработали программы застройки освоенных территорий, но, по словам Тепина, "процесс застопорился на этапе проведения аукциона: муниципалитеты поясняют, что инвесторы, скорее всего, не будут заинтересованы в освоении". Чиновник пояснил, что для застройщиков не определено право на поэтапное оформление земельных участков по мере освоения застроенных территорий, есть трудности со сносом домов - памятников истории и культуры. Он пообещал, что аукционы состоятся в сентябре.

Тепин упомянул о сложностях с расселением жильцов: "В городе свободных площадей осталось на 5 лет при строительстве сегодняшними темпами. Пока со стороны жителей есть некоторое недопонимание, но иного пути нет".

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x