Новости недвижимости Саратова

Предложен законопроект развития застроенных территорий

Предложен законопроект развития застроенных территорий 23 Июля 2014, 12:12

Сегодня в облправительстве обсуждалось развитие застроенных территорий в крупных городах Саратовской области. Президент Фонда "Институт экономики города" (Москва) Надежда Косарева сказала: "К сожалению, наши города пошли по пути комплексного освоения новых территорий. Этот процесс происходит во всех городах, вне зависимости от того, растет ли их численность или снижается". По ее словам, в России - 100 млн кв. м. ветхого и аварийного жилья - 3% жилфонда, в Саратове - 956 тыс. кв. м., что выше среднего показателя по России. "Наши оценки показали, что это порядка 60 тыс. га нового жилья. При существующих темпах застройки это бизнес на 30 лет вперед", - заметила Косарева.

Фонд разработал законопроект, регулирующий развитие застроенных территорий. В частности, предлагается расширить перечень объектов, которые могут быть на осваиваемой территории, путем включения в него дач, гаражей и пр. Тема включения промзон еще прорабатывается, заметила Косарева.

Одно из предложений Фонда касается ситуации с аварийным жильем. Сейчас у жильцов выкупают их собственность, с чем не согласна Надежда Косарева: "Человек оказался в такой ситуации, когда его дом является аварийным. Общество ему помогает. Мы предлагаем переписать старую статью, чтобы предусмотреть не выкупную цену, а меры социальной поддержки, в т.ч. компенсацию собственнику за утрату жилого помещения". Как вариант, Фонд предлагает заключать с собственником аварийного жилья, попавшего в план развития застроенной территории, договор некоммерческого найма.

Мнение собственников предлагается учитывать при выборе варианта застройки. Согласно предложению Фонда, перед тем, как территорию сочтут подлежащей развитию, должны быть общественные обсуждения: "Потенциальные застройщики предлагают свои концепции с указанием цены выкупа объектов. Собственники проводят голосование и большинством выбирают. Меньшинство обязано будет продать жилье по установленной на собрании цене".

Представитель Ассоциации "Национальное объединение застройщиков жилья" Кирилл Холопик отметил, что застройщики настаивают на введении принудительного выкупа имущества у собственников: "Если этого механизма не будет, институт РЗТ - развития застроенных территорий - будет никому не интересен".

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x