Новости недвижимости Саратова

В Саратове готовят к расселению 3 площадки в Кировском районе

В Саратове готовят к расселению 3 площадки в Кировском районе 23 Июля 2014, 13:39

Сегодня на совещании градостроительного комитета и.о. председателя комитета по градостроительной политике, архитектуре и капстроительству администрации Саратова Владимир Желанов рассказал о перспективах развития застроенных территорий (РЗТ).
Он сообщил, что с 2008 по 2013 гг. в областном центре было расселено 109 аварийных домов, переселено 4,8 тыс. жителей. Переселение из всего аварийного фонда необходимо закончить к 1 сентября 2017 г.
По словам Желанова, сейчас расселяются группы кварталов между пр. Строителей, ул. Антонова, Производственной и Первым пр. Строителей. Будет расселено 35 тыс. кв. м. жилья, должно появиться 115 тыс. кв. м. жилфонда, снабженного инфраструктурой и коммуникациями, включая 2 детсада.

Чиновник сообщил о подготовке адресной программы РЗТ, которую планируют представить в гордуме. В нее включен план для Кировского района, где выделены 3 площадки по 2-3 га. Как пояснил Желанов, там порядка 30-ти двух- и трехэтажных многоквартирных домов 1952-54 годов постройки из силикатного кирпича с деревянными перекрытиями, они изношены на 50-60% и будут подлежать расселению. Основная масса их жителей - малоимущие, неспособные оплатить ремонт, что приводит к ежегодному ухудшению состояния жилья. Аналогичные территории определены в Ленинском и Заводском районах.

Гораздо сложнее с центром Саратова, жители которого не хотят покидать удобное для них место, сказал чиновник. По его словам, решить ситуацию могло бы изъятие участков под муниципальные, однако этот механизм четко не прописан. Еще одна проблема - большое количество памятников истории и архитектуры. Только в кварталах, примыкающих к проспекту Кирова, имеется более 30-ти памятников, из которых 3 - федерального значения, 5 - муниципального.
В этом году в Саратове намечено подготовить проект планировки пр. Кирова, Вавилова, Волжской и Октябрьской.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x