Новости недвижимости Саратова

Депутат: снижение выпуска кирпича может поставить под угрозу программу переселения

Депутат: снижение выпуска кирпича может поставить под угрозу программу переселения 31 Июля 2014, 13:50

Депутат Саратовской облдумы, гендиректор ЗАО "Саратовоблжилстрой" Леонид Писной провел пресс-конференцию, приуроченную к приближающемуся Дню строителя (10 августа). Он рассказал о "знаковом" для своей компании событии - впервые ЗАО подходит ко Дню строителя с объемом выполненных работ на сумму 1 млрд руб.

"После трех лет постановки на поток сборной серии домов - это наше ноу-хау - впервые мы внедряем, хоть это и ведет к удорожанию строительства, по некоторым микрорайонам новые проекты планировки территорий. В Саратове много лет дома строились по контуру - несколько домов в 7-10 подъездов, в середине - объект инфраструктуры. Мы изучили мировой опыт и пошли на эксперимент", - рассказал парламентарий и строитель.

По его словам, многих "напрягают" такие многоподъездные дома, поэтому проектировщики пришли к выводу, что оптимально для дома - 2 подъезда, для каждого жилого здания - своя автостоянка, детская площадка - одна на два дома. "Это повышает комфортность проживания", - подытожил специалист. По его словам, такая структура жилого сектора упрощает управления домами. Однако рост затрат при этом возрастает на 5-6%.

Говоря о производстве строительных материалов в регионе, Леонид Писной отметил очередное снижение выпуска силикатного кирпича. "В целом, за первое полугодие отмечается снижение на 10%. Снижение выпуска идет четвертый год. Максимальный выпуск был в 2008 г., а сейчас где-то 55% к тем показателям", - уточнил спикер.

По мнению Писного, нехватка силикатного кирпича может пагубно сказаться на программе переселения, которая "полностью увязана" с выпуском этого вида стройматериала. "Мы сельские территории практически не видим как потребителей кирпича и реализаторов программы переселения. Панельный дом туда не привезешь... Нет, это, конечно, можно сделать, но будет ли он пригоден для проживания, а то получится, как с домом для сирот".

Журналисты попросили гендиректора компании рассказать о причинах такой ситуации на "кирпичном" рынке Саратовской области. В качестве одной из причин Леонид Писной назвал отток каменщиков, в первую очередь, из-за низкой оплаты труда. "Если в Москве или Самаре они получают 50-100 тыс. руб., то у нас в селе - 15 тыс. А каменщик издавна была самой высокооплачиваемой строительной профессией - в советское время они получали больше прорабов", - уточнил депутат облдумы.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x