Новости недвижимости Саратова

Реконструкцию застроенных территорий назвали "вопросом жизни или смерти"

Реконструкцию застроенных территорий назвали "вопросом жизни или смерти" 31 Июля 2014, 14:36

Вопрос реконструкции застроенных территорий в Саратове через 5-7 лет станет вопросом "жизни или смерти". С таким заявлением на своей пресс-конференции выступил депутат Саратовской облдумы, гендиректор ЗАО "Саратовоблжилстрой" Леонид Писной. Сейчас город "растягивается" за счет районов. "Но если в сторону Юбилейного это еще возможно, то в сторону Заводского района технически все гораздо сложнее, т.к. он никогда не предполагался под развитие", - уточнил Писной и напомнил о двух Генпланах Саратова - 1978 и 2008 гг

Ему задали вопрос по поводу ликвидации трамвайного движения на Б. Горной, которое произошло в июне 2013 г.: "сначала там трамвай всем мешал, теперь с пробками борются эвакуаторами...". "Трамвай там устранили - он ходил пустой, только людей раздражал. В 2006 г. мы разрабатывали план развития дорожно-транспортной сети. Мы отработали все, кроме "Стрелки" и пробивки Б. Садовой через территорию свинцово-аккумуляторного завода", - ответил Писной.
Журналисты обратили внимание парламентария, что автобус N12, который пустили по Б. Горной после ликвидации там трамвайного движения, на днях постановлением сити-менеджера Александра Буренина также был закрыт.

Говоря о реконструкции застроенных территорий, спикер назвал один из наиболее спорных моментов - изъятие земель: "В рамках Жилищного Кодекса изъятие земель прозрачно: муниципалитет в рамках программы сообщает, кто будет расселяться, и запрашивает информацию у собственников, сколько бы они хотели получить за изъятую недвижимость, обговаривает цены. В случае если кто-то не согласен, - суд, обжалование и пр.".

Заседание облдумы от 30 июля Леонид Писной назвал "историческим": на нем отменили закон об ипотеке, действовавший с 2003 г., оставив одну статью - о социальной ипотеке. В новом законе имеется, по словам парламентария, один "интересный" пункт: срок компенсации по процентам снижен до пяти лет. "Средний срок кредитования упал. Сейчас ипотеку больше, чем на 15 лет никто брать не хочет. Пик приходится на первые 5 лет - идет погашение процентов. Поэтому мы посчитали, что нагрузка первых пяти лет должна быть защищена, но мы не исключаем, что срок компенсации может быть увеличен - снова до семи лет", - уточнил депутат.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x