Новости недвижимости Саратова

Депутат требует вывести из программы капремонта дома, изношенные на 70%

Депутат требует вывести из программы капремонта дома, изношенные на 70% 28 Авг 2014, 16:33

Сегодня в Саратовской областной думе за "круглым столом" обсуждалось правовое урегулирование капитального ремонта домов с износом более 70%.

"У нас очень много жилья, которое имеет признаки ветхого, но не является аварийным. Уже сейчас надо прорабатывать механизмы, которые позволили бы нам эти вопросы решать", - сказал председатель комитета по жилищной и строительной политике Сергей Нестеров.

Представитель минстроя Валерий Васильев сообщил, что в регионе порядка 1 737 домов с износом более 70%, из них 1 426 - в Саратове, но, скорее всего, эти цифры занижены: "Если говорить точнее, то 2,5-2,6 тыс. домов в таком состоянии". Он отметил, что из программы капремонта могут быть исключены дома с износом более 70%, но должен быть прописан порядок сноса и расселения домов, необходим нормативный акт. На расселение всех аварийных домов ориентировочно требуется 30 млрд руб., самостоятельно региону эту проблему не решить, сказал Васильев.

Областной депутат Леонид Писной сказал: "Мы - в тяжелейшей правовой, экономической и социальной ситуации. 1 октября наступит время уплаты на капремонт. По большей части этих домов выполнение работ капитального характера нецелесообразно. Большинство про капремонт узнает, когда прочитает жировку. И мы получим негатив под Новый год". Он потребовал, чтобы был принят нормативный акт субъекта, регулирующий ситуацию с выведением изношенных на 70% домов из программы капремонта.

"Программа развития застроенных территорий - реальный шанс решить проблему этих домов. Если у дома судьба быть снесенным, ликвидированным, он попадает по критериям к непригодным к проживанию, и он попадает на территорию, намеченную к развитию, мы обязаны использовать 32-ю статью Жилищного кодекса. Появляется право с привлечением муниципалитета, в качестве организации, которая займется расселением, или напрямую... Тогда мы сможем: а) приступить к развитию застроенных территорий Саратова, б) разгрузить муниципальный бюджет", - считает Писной.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x