Новости недвижимости Саратова

Общественник просит учесть стоимость земли при расселении центра Саратова

Общественник просит учесть стоимость земли при расселении центра Саратова 28 Авг 2014, 17:07

Сегодня на заседании "круглого стола" в Саратовской областной думе представитель администрации Саратова сообщил, что в городе 20,8% жилфонда изношены более чем на 60%, 25,8% многоквартирных домов построены до 1920 г.

Общественник Александр Журбин спросил, как будет определяться стоимость расселения отдельно взятой квартиры. Чиновник не ответил, сказав только, что под расселения попадают 1 041 тыс. кв. м. "Вы учитываете разницу стоимости земли под расселяемым домом и под той квартиркой, которую вам дадут где-то за Крекингом? - продолжил Журбин. - За то, что людей от благ отселяют, надо им платить. Пока мы вопрос земли не решим в Саратове, обо всем остальном говорить бессмысленно. Все, что у нас делается - делается исключительно в интересах строительного лобби".

Облдеп Леонид Писной согласился, что проблема нормирования выкупной цены требует решения: "Вопрос в другом, можем ли мы разработать тот механизм нормирования выкупной цены, который бы устроил и людей, и муниципалитет".

У жителей должна быть возможность проверить правильность выставляемых им цифр, заявил Журбин. Он предложил создать при областном архиве цифровую систему, чтобы люди смогли найти первоисточники хотя бы по отводу земель. Для оцифровки документов архиву потребуется 3 млн на аппаратуру и порядка 10-15 млн на разработку поисковой программы и работы.

Писной высказался за то, чтобы при оценке состояния домов руководствоваться не его техническим износом (поскольку эта оценка может быть спорной), а предельной стоимостью капитального ремонта, которая определит, целесообразно ли вообще ремонтировать дом.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x