Новости недвижимости Саратова

Земельный комитет уличен в неправомерном отказе застройщику в праве на участок

Земельный комитет уличен в неправомерном отказе застройщику в праве на участок 19 Сен 2014, 15:53

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд отказал комитету по земельным ресурсам администрации Энгельсского района Саратовской области в признании недействительными решения антимонопольной службы.

Ранее Саратовское УФАС рассмотрело жалобу ООО "Стройматериалы и К" на действия комитета при проведении торгов по земельному участку площадью 6,5 тыс. кв.м. под строительство многоквартирных жилых домов. Организатор торгов отклонил заявку компании на участие в аукционе в связи с неверным указанием в ней вида разрешенного использования участка - под многоквартирные жилые дома, отсутствием соответствующей аукционной документации описи документов и доверенности на участие в аукционе.

УФАС признало в действиях комитета нарушение порядка проведения торгов. В решении указано, что понятия "многоквартирные жилые дома" и "под многоквартирные жилые дома" по смыслу идентичны, поэтому указанный в заявке вид разрешенного использования "под многоквартирные жилые дома" не является изменением вида разрешенного использования. Организатор торгов был не в праве требовать опись и доверенность, так как эти документы не указаны в списке, определенном статьей Земельного кодекса.

Комитет пытался обжаловать решение, но две судебные инстанции поддержали выводы антимонопольной службы.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x