Новости недвижимости Саратова

Под Саратовом засеяли пшеницей заброшенное на 17 лет поле

Под Саратовом засеяли пшеницей заброшенное на 17 лет поле 19 Сен 2014, 18:00

В Саратовской области возвращают в оборот поле в Саратовском районе. 50 га не обрабатывалось на протяжении последних 17-ти лет.

"Еще несколько десятков лет назад в обороте России было 132 млн га пашни, затем прошло сокращение до 114-ти. Практически 18 млн га пашни выпали. Сейчас президент страны ставит задачи возродить прежние площади сельхозугодий. Для России, в период санкций, это наиболее актуально. Только так мы сможем обеспечить себе продовольственную безопасность", - сказал посетивший поле региональный координатор проекта "ЕР" "Российское село" Олег Алексеев.

Глава администрации Саратовского района Иван Бабошкин заметил: "Наш район максимально близко расположен к областному центру, и некоторые собственники покупали землю с целью вывести ее из категории сельхозназначения, получить коммерческую выгоду, но инициатива депутатов Госдумы не позволяет им этого сделать. Сейчас в нашем районе не обрабатывается порядка 42 тыс. га земли. В этом году порядка 3 тыс. га мы вернули в оборот".

По словам Алексеева, теперь за неиспользуемые поля собственникам придется отвечать: "Увеличиваются штрафные санкции. Например, если обычная плата за землю составляет 0,3% от кадастровой стоимости, то сейчас налог подняли до 1,5% , если земля не в сельхозобороте. Сейчас прорабатываются и другие рычаги".

На 50 га, введенных в земельный оборот, в следующем году должна расти пшеница. В ближайшее время руководство района намерено провести встречу с инвесторами, которая позволит увеличить количество земли, возвращенной в сельхозоборот.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x