Новости недвижимости Саратова

Замглавы мэрии о сносе многоэтажек: "Суд вынес решение, и все обязаны его исполнять"

Замглавы мэрии о сносе многоэтажек: "Суд вынес решение, и все обязаны его исполнять" 1 Окт 2014, 08:39

Замглавы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин прокомментировал ситуацию со сносом многоквартирного дома в пос. Юбилейный, который 29 сентября обсуждался в Общественной палате области:

"Там были сформированы и предоставлены на праве аренды участки под строительство индивидуальных жилых домов. Речь идет о двух смежных земельных участках, на которых был самовольно построен объект, зарегистрированный впоследствии по ул. Питерской.
В соответствии с Градостроительным кодексом, к строительству индивидуальных жилых домов предъявляются практически те же требования, что и к обычному объекту капитального строительства. У застройщика должен быть строительный план земельного участка, схема расположения объекта по отношению к участку, документы на землю. Разрешение на строительство носит заявительный характер – застройщик приходит в горадминистрацию с заявлением и необходимым пакетом документов, и мы обязаны в течение 10-ти дней выдать соответствующее разрешение".

Чиновник обратил внимание на то, что застройщик дома по Питерской не заказывал ни план, ни за какой-либо разрешительной документацией в горадминистрацию не обращался: "Строительство велось самовольно. Функций контроля за строительством объектов у органов местного самоуправления нет. Поэтому вмешиваться в процесс самовольного строительства муниципалитет не вправе. Насколько мне известно, жители соседних домов обратились в суд о сносе самовольной постройки и доказали, что на этих двух участках построен пятиэтажный многоквартирный жилой дом. Подчеркну: администрация города не являлась ни одной из сторон этого судебного разбирательства. Суд вынес решение, и все обязаны его исполнять".

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x