Новости недвижимости Саратова

Названы условия, при которых граждане будут освобождаться от НДФЛ

Названы условия, при которых граждане будут освобождаться от НДФЛ 18 Дек 2014, 16:29

Очередным шагом в процессе последовательного повышения налогов стал подписанный 29 ноября Президентом РФ Федеральный закон, вносящий много нового в Налоговый кодекс и на рынок недвижимости.

Он устанавливает минимальный предельный срок владения недвижимым имуществом, при котором гражданин будет освобожден от уплаты налога на доходы физлиц в 5 лет. С 1 января 2016 г. налогооблагаемая стоимость квартиры не может быть менее 70% от кадастровой стоимости. Такой механизм будет действовать при продаже объекта ранее пятилетного срока владения недвижимостью. Сейчас от уплаты налога на доходы физлиц освобождаются доходы от продажи недвижимости, находившейся в собственности более трех лет. Такую льготу можно получить без учета стоимости объекта или количества таких объектов.

"Ужесточение налоговых ставок и правил практически всегда приводит к новым схемам налоговой "оптимизации", - комментирует адвокат Маркелов Вадим. - Есть возможность в суде обжаловать кадастровую стоимость и снизить ее величину или использовать в сделке "подставных" граждан или юрлиц. Также есть вероятность, что продавцы просто увеличат цену на инвестиционную недвижимость, переложив оплату налога на покупателя. Трехлетний минимальный срок владения недвижимостью, при котором продавец будет освобожден от налогов на доходы физлиц, останется для некоторой категории граждан. К ней относятся объекты недвижимости, полученные в результате приватизации, или по наследству, или в дар от члена семьи, или от передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением. Кроме того, законом предоставлено право местным властям понижать вплоть до нуля минимальный срок владения недвижимостью и размер понимающего коэффициента".

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x