Новости недвижимости Саратова

Жилинспектор пообещала освобождение рынка от недобросовестных УК через "год-два"

Жилинспектор пообещала освобождение рынка от недобросовестных УК через "год-два" 27 Янв 2015, 16:19

Сегодня на заседании Совета Общественной палаты Саратовской области обсуждали ситуацию с лицензированием управляющих компаний. 

Глава ОП Александр Ландо заявил: "Лицензирование началось в полном масштабе, и есть возможность организации, которые вызывают серьезные претензии со стороны граждан и правоохранительных структур, хотя бы таким путем лишить возможности пребывать на нашем рынке. Мы, конечно, говорим, что граждане могли бы собраться и переизбрать компанию, но не такое это простое дело.
Вторая тема в нашем ЖКХ - сбор денежных средств на капремонты. Есть разные предложения, в т.ч. чтобы вывешивали графики на домах по ремонту, чтобы деньги эти не копить, а использовать".

Ландо попросил прокомментировать ситуацию главу Госжилинспекции Юлию Абрамовой, добавив, что хочет услышать от нее, когда в сфере ЖКХ "наступит порядок и прозрачность". Абрамова сообщила, что лицензированию подлежат организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность по управлению домами. ТСЖ и ЖСК от обязанности получать лицензию освобождены. До 1 мая все УК обязаны будут получить лицензию, в противном случае компания утратит право на свою работу и может быть оштрафована до 250 тыс. руб. 

"Ни один регион сейчас не может сказать, сколько УК действует на его территории", - сказала Абрамова. Кроме того, по ее словам, лицензирование призвано искоренить ситуацию с задвоением платежных документов, повысить прозрачность деятельности УК и повысить качество коммунальных и жилищных услуг. "Через год-два мы реальные плоды лицензирования увидим. С рынка уйдут недобросовестные компании, останутся только те, кто нацелен на работу". 

Чтобы получить лицензию, УК должна соответствовать шести требованиям, определенным в Жилищном кодексе, среди которых - отсутствие у руководства судимостей. Если у компании аннулировали лицензию, то она не сможет получить ее повторно. Выдавать лицензию будет Госжилинспекция, но принимать такое решение будет лицензионная комиссия из 10 чел. под председательством зампреда правительства Валерия Сараева, его замом стал министр строительства Дмитрий Тепин.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x