Новости недвижимости Саратова

Обсуждаются вопросы регулирования отношений при найме жилфонда

Обсуждаются вопросы регулирования отношений при найме жилфонда 3 Мар 2015, 10:55

Сегодня на заседании "круглого стола" в Саратовской областной думе обсуждали формирование законодательной базы Саратовской области в части регулирования отношений в сфере найма жилых помещений жилфонда социспользования.

"Разговоры об этом шли давно. Подразумевалось, что частный застройщик на льготных условиях построит дом, в котором часть квартир будет сдавать на условиях социального использования, - пояснил депутат Леонид Писной. - При этом не надо путать социспользования и соцнайм. Первое должно было помочь муниципалитетам для временного комфортного проживания граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Другое дело, что право на возможность соцнайма получат не только нуждающиеся. Однако есть семьи, которые в эту категорию по закону не включены, но финансовое положение не позволяет им взять ипотеку, чтобы жилье увеличить до тех нормативов, которые им положены по числу человек".

По словам Писного, законодательство трактует понятие наемного дома, как строения, где помещениями владеет один хозяин, который сдает их на условиях социального и коммерческого найма. При этом цены на аренду социального жилья должна быть на порядок ниже коммерческого.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x