Новости недвижимости Саратова

Росимуществу отказали в сносе детского сада и библиотеки

Росимуществу отказали в сносе детского сада и библиотеки 26 Мар 2015, 12:03

Арбитражный суд Саратовской области отказал территориальному управлению Росимущества в сносе построек на 5-й Дачной в Саратове.

Государственный орган требовал признать незаконными несколько объектов собственности, принадлежащих компании "Элвис-Центр". В их числе котельную площадью 43,2 кв. м., школу-детский сад (4,4 тыс. кв. м.), библиотеку (750 кв. м), а также два помещения, асфальтовые дороги и тротуары. Росимущество ссылалось на то, что эти объекты были возведены без его согласия.

"Суд установил, что объекты зарегистрированы в установленном законом порядке, самовольными постройками не являются и согласия ТУ на их возведение не требовалось. Так, право собственности на асфальтовое покрытие возникло у "Элвис-Центр" в 2004 г., до возникновения права собственности РФ на данный земельный участок, поскольку договор аренды с ТУ был заключен лишь в 2006 г. Здание школы-детского сада возведено на основании разрешения на строительство, выданного администрацией Саратова.
Согласно действующему законодательству, разрешение на строительство не требуется для возведения строений и сооружений вспомогательного использования, предназначенных для обслуживания основного здания. Соответственно не требовалось разрешения на строительство двух помещений, библиотеки, школы и котельной, необходимых для эксплуатации основного здания – Дворца культуры", – сообщили в пресс-службе суда.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x