Новости недвижимости Саратова

Взрыв газа в доме на Московской привел к деформации плит

Взрыв газа в доме на Московской привел к деформации плит 30 Апр 2015, 13:59

В Саратове жители многоэтажного дома N134/146 по ул. Московской, где 14 апреля произошел взрыв бытового газа, за свой счет восстанавливают последствия ЧП, сообщают "Свободные новости".

На собрании собственников ЖСК "Дзержинец" 30 апреля владельцы квартир озвучили ряд серьезных проблем, возникших в результате ЧП. Была перекрыта подача газа сразу в 2 подъездах дома. Сосед виновника взрыва рассказал, что от хлопка "шестиметровую плиту согнуло, и от нее отвалился кусок бетона". По его данным, "больше всего просела поперечная плита, идущая вдоль окна". "Жилье не аварийное, но непригодное для проживания", – считает мужчина.

Сотрудница ЖСК рассказала, что первоначально обследованием дома занялась компания "Каркас", но экспертиза оказалась визуальной, и вместо заключения жильцы получили ксерокопию документа. С этим документом они обратились в администрацию Кировского района, где гражданам подтвердили, что "бумажка не соответствует действительности".
Тогда жильцы заказали строительную экспертизу в техническом университете, специалисты которого использовали для замеров специальные приборы. Результаты исследования будут готовы в течение 15-ти суток. Проведена вентиляционная экспертиза, не выявившая никаких дефектов, а на днях будет готово заключение и по экспертизе шахты лифта. "3 плиты нам нужно обязательно усилить, а усиление каждой плиты якобы стоит от 50 тыс. и выше. А на счет трех других плит будут ставить вопрос", – рассказала представительница ЖСК.

Государство и муниципалитет не оказывают жильцам поддержки в ликвидации последствий, все ремонтно-восстановительные работы и проведение экспертиз легли на плечи самих граждан, утверждают жители дома.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x