Новости недвижимости Саратова

Депутат предложил исключить часть домов из программы капремонта

Депутат предложил исключить часть домов из программы капремонта 29 Мая 2015, 16:14

Сегодня на заседании межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты обсуждался законопроект областного депутата Леонида Писного о поправках в законодательные акты, регулирующие программу капитального ремонта в Саратовской области.

Представитель облдумы напомнил, что региональная программа рассчитана на 30 лет. Депутат предлагает исключить из нее многоквартирные дома, в которых совокупная стоимость капремонта конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем в расчете на 1 кв. м. жилой площади превышает 30% от средней рыночной стоимости 1 кв. м. общей площади жилого помещения в Саратовской области. Леонид Писной предлагает, чтобы правительство области само определяло сроки и порядок проведения ремонта в таких зданиях.

К законопроекту уже имеются замечания. Как указал представитель облдумы, под исключение Писного попадают не только считающиеся ветхими дома, но и менее изношенные. В заключении губернатора на законопроект отмечается, что стоимость квадратного метра устанавливается федеральным органом ежеквартально, исходя из этого будут сложности при расчете 30% рыночной стоимости. Кроме того, вывод части домов из-под программы капремонта потребует значительных средств из регионального бюджета. Источники финансирования в законопроекте Писного не указаны.
Проект ожидает рассмотрение рабочей группой профильного комитета Саратовской областной думы.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x