Новости недвижимости Саратова

Одобрено строительство "объекта обслуживания" у Привокзальной площади

Одобрено строительство "объекта обслуживания" у Привокзальной площади 31 Июля 2015, 13:01

Сегодня в Саратове состоялись слушания по вопросам городской застройки.

На голосование было вынесено изменение разрешенного вида пользования для двух земельных участков общей площадью 3,4 га возле гипермаркета "Лента" в пос. Солнечный. Как пояснил представитель комитета по архитектуре Алексей Шушарин, в настоящий момент эти участки относятся к зоне общественно-деловой застройки. Однако застройщики предлагают возвести там многоэтажный жилой комплекс. На прошлых слушаниях был одобрен проект планировки этого ЖК. Перевод земли из одной зоны в другую также нашел поддержку большинства аудитории.

Частное лицо выступало с инициативой разрешить ему размещение объекта общественно-деловой застройки на 1-м проезде Танкистов (по дороге из Молочки в пос. Солнечный). По словам Шушарина, фактически на этом участке уже построено двухэтажное здание, которое используется как нежилое. Комиссия по землепользованию рекомендовала отказать предпринимателю в разрешении, слушатели в большинстве поддержали это решение.

Компания "Стройресурс" попросила разрешить ей в нынешней зоне многоэтажной застройки построить дома средней этажности (от 4 до 8 этажей) на углу ул. Керамической и 2-го Петровского пр., "поскольку весь микрорайон застроен в основном пятиэтажками". Обычно строители просят, наоборот, повысить этажность объекта, отметил замглавы администрации Саратова Андрей Гнусин. Большинство проголосовало "за" необычное предложение.

Последние вопросы слушаний касались отклонения от разрешенных параметров застройки. Заявители просили повысить плотность застройки и уменьшить площадь озеленения. Так решили поступить при строительстве 10-этажного 2-подъездного дома на ул. Вишневой, 18 (застройщик - упомянутый выше "Стройресурс"). Коэффициент озеленения предложено установить здесь на уровне 29%. Этот вопрос был одобрен большинством голосов.

Дискуссию вызвала заявка комитета по управлению имуществом Саратова на изменение параметров разрешенного строительства на участке ул. Аткарской. Как пояснил Шушарин, участок находится на территории спорткомплекса "Локомотив". КУИ просил снизить коэффициент озеленения здесь до 20%. Шушарин подчеркнул, что рассматриваемый участок находится в районе Привокзальной пл. "Там проходят огромные потоки людей, пассажиров, которые пользуются железнодорожным и автовокзалом. Кроме того, здесь находится узловой пункт многих городских и междугородних маршрутов. Традиционно в таких местах размещаются объекты обслуживания населения – общепит, гостиницы, торговые объекты", – пояснил Шушарин. Большинство аудитории поддержало предложение.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x