Новости недвижимости Саратова

Кадастровая стоимость соседних участков отличается в 48 раз

Кадастровая стоимость соседних участков отличается в 48 раз 13 Окт 2015, 11:51

Общественная палата Саратовской области продолжает обсуждать ситуацию с кадастровой оценкой участков земли.

Николай Скворцов напомнил, что кадастровая оценка повлияла сразу на несколько сборов. С 1 января 2016 г. налог при продаже недвижимости будет исчислять с учетом кадастровой стоимости. Скворцов привел пример неравнозначной оценки соседних участков в Саратове. На ул. Верхней участки NN 17 и 18 занимают инвестиционная компания "Мега" и "Ашан". Стоимость квадратного метра одного торгового комплекса ("Ашан") составила 807 руб., второго - 39 тыс. Кадастровая стоимость здания "НитиТесар" на Шелковичной - 14,5 тыс. за кв. м., "Нефтемаш Сапкон" - 4 тыс. за кв. м.

"Мы заложники ситуации, когда федеральный Росреестр отыгрывает конкурсы, привлекает подрядчика, который проводит оценку, а к нам приходит готовый результат, - высказался депутат Саратовской областной думы Леонид Писной. - Перед оценщиками стоит задача, чтобы земля в целом в Саратовской области не стала дешевле, но и не стала дороже. По Энгельсу и Саратову земли, предназначенные для промышленности, стали дешевле в 2-2,5 раза. Но оценщик где-то убрал, где-то добавил, и ему безразлично, что у нас будет происходить. Пока где-то там нас будут оценивать, мы все это будем расхлебывать.

Второе, что необходимо лоббировать на федеральном уровне, это период, в который люди были бы проинформированы об изменении кадастровой стоимости и имели бы время цивилизованно ее пересмотреть. Третье - адресная льготная политика, единая на территории области".

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x