Новости недвижимости Саратова

Часть Дома художника сносят с разрешения правительства

Часть Дома художника сносят с разрешения правительства 4 Мая 2016, 17:14

Работы по сносу части "Дома художника" на ул. Московской в Саратове ведутся с разрешения управления по охране объектов культурного наследия региона.

Работы выполняет лицензированная компания "Научно-проектная производственная фирма "Строй-реставрация" на основании проекта, разработанного "Саратовгражданпроектом".

По результатам обследования в 2015 г. "Архитектурно-реставрационной мастерской А.В. Шитова" выяснилось, что несущие конструкции подвальных помещений части здания находятся в аварийном состоянии, кроме того "конструкции ленточных фасадов имеют повреждения в виде разломов, деформаций и трещин". "В связи с аварийным состоянием, возможным дальнейшим разрушением объекта, а также угрозе жизни и здоровью прохожих, кроме прочих работ был разрешен демонтаж аварийных участков", - сообщили в управлении.

Разрешение выдано на срок до 1 июня. "Строй-реставрация" обязуется проводить систематические научно-исследовательские работы, обеспечить научную фиксацию, дополнительные обмеры, фотографирование объекта до начала работ, в процессе их проведения и после окончания, и обеспечить сохранение объекта культурного наследия. Управление также ведет постоянный мониторинг работ.

Какая именно часть помещений признана аварийной и будет снесена, не уточняется. Представители организации, занимающейся демонтажем, ранее заверили "СарБК", что разрушаемые помещения не относятся к памятнику архитектуры 19 в., из комментария управления этого не следует.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x