Новости недвижимости Саратова

Грищенко о снижении земельного налога для дач: не тот случай, когда надо экономить

Грищенко о снижении земельного налога для дач: не тот случай, когда надо экономить 24 Июня 2016, 15:10

Глава Саратова Олег Грищенко рассказал о работе по снижению коэффициента, применяющегося при расчете ставки земельного налога с 0,3% до 0,1%. Такое предложение было выдвинуто депутатской группой "ЕР" в гордуме для того, чтобы снизить сумму уплаты налога на землю для местных садоводов и огородников.

"Представители садоводческих товариществ обратились с такой просьбой ко мне, как к главе Саратова, в апреле. Еще несколько лет назад местная ставка земельного налога их устраивала, но с повышением кадастровой стоимости земли выросли и суммы налога, который они платят за свои участки. Конечно, мы сохранили все льготы, в том числе, пенсионерам и многодетным семьям, чтобы они пользовались участками бесплатно, но для многих категорий граждан налоговая нагрузка возросла. Подготовлен проект решения, на него получены заключения, и после рассмотрения на профильной комиссии он будет вынесен на ближайшее заседание гордумы.

Депутатская группа поддержала инициативу для того, чтобы уменьшить налоговое бремя для владельцев садовых участков. От снижения местного коэффициента, применяющегося при расчете ставки земельного налога, городской бюджет в этом году может недополучить некоторые доходы, их общая сумма сейчас просчитывается.
Но это не тот случай, когда надо экономить. Благополучные садоводческие товарищества дадут городу качественные, доступные по цене местные овощи и фрукты. Садоводы и огородники не только обеспечивают ими свой стол, но и продают излишки урожая, ведь у большинства из них невысокий уровень дохода, им нужна дополнительная возможность заработать деньги. Понимая это, городская власть каждый год организует для них специальные места для торговли, эти ярмарки пользуются огромной популярностью у саратовцев, особенно в период осенних заготовок", - сказал Грищенко.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x