Новости недвижимости Саратова

Областной бюджет потерял 11 млн из-за занижения кадастровой оценки

Областной бюджет потерял 11 млн из-за занижения кадастровой оценки 24 Авг 2016, 17:45

Сегодня в Торгово-промышленной палате Саратовской области на заседании "круглого стола" обсудили проблемы оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости.

С представителями оценочных организаций встретились председатель комитета по управлению имуществом Саратовской области Олег Галкин, президент ТПП Алексей Антонов, заместитель главы регионального Управления Росреестра Ольга Гончарова.

Олег Галкин указал на то, что часть оценщиков целенаправленно занижают кадастровую стоимость объектов недвижимости. В результате некорректно проведенной оценки областной бюджет недополучает миллионы рублей. В 2015 г. комиссия при Управлении Росреестра рассмотрела 427 заявлений по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости и вынесла решения о переоценке более чем по 900 объектам. В этом году таких заявлений рассмотрено 528. По результатам рассмотрения заявлений и оспаривания кадастровой стоимости по 45-ти объектам, включенным в перечень в 2016-ом, потери областного бюджета составляют 11 млн руб.

Для упорядочения работы рынка оценочных услуг в Саратовской области было предложено создать гильдию оценщиков при региональной торгово-промышленной палате.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x