Новости недвижимости Саратова

Суд отменил результаты конкурсов по отбору УК

Суд отменил результаты конкурсов по отбору УК 23 Сен 2016, 14:26

Управляющая компания "ЖЭК" обратилась в Арбитражный суд Саратовской области с исковым заявлением к комитету ЖКХ администрации Саратова. УК потребовала признать недействительными результаты конкурсов по отбору управляющей компании двух многоквартирных домов, а "ЖЭК" - победителем конкурсов.

Суд установил, что 2 декабря 2015 года конкурсная комиссия провела два конкурса на право заключения договора управления многоквартирными домами — на Блинова, 35 и Валовой, 12. Участие в конкурсе по дому на Блинова принимали четыре заявителя — "Уютный Дом", "Лучший Дом", "Твой Дом" и "ЖЭК". По дому на Валовой — три заявителя: "ЖЭК", "Лучший Дом" и "Фри ДОМ-К". Согласно протоколов победителями конкурсов стали "Уютный Дом" (Блинова) и "Фри ДОМ-К" (Валовая).

Проведение торгов и действия конкурсной комиссии были зафиксированы на аудиозаписи, представленные ответчиком по требованию суда. Выяснилось, что во время проведения спорных конкурсов, "Уютный Дом" и "Фри ДОМ-К" первыми сделали предложения, так как заявки на участие эти организации подали также первыми. Обе организации сделали предложения по спорным конкурсам в размере стоимости и видов дополнительных работ и услуг, установленных организатором конкурсов (ответчиком). При этом, ответчик во всех случаях игнорировал заявку истца, указывая на то, что ставшие в последующем победителями организации сделали максимально возможные предложения, а поэтому прекращает торги.

Арбитражный суд принял решение — признать недействительными результаты конкурсов, проведенных комитетом по ЖКХ мэрии. В части признания победителем конкурсов "ЖЭК" суд отказал.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x