Новости недвижимости Саратова

Суд обязал компанию освободить участок и рекультивировать его

Суд обязал компанию освободить участок и рекультивировать его 29 Сен 2016, 12:08

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Саратовской области, по которому ООО "Экорос" обязано освободить земельный участок в пос. Строитель промзоны Саратова (в районе Сокурского тракта), снести расположенные на нем постройки и демонтировать объекты, а также подготовить и реализовать проект рекультивации этого земельного участка.

В 2013 году спорный участок был предоставлен компании администрацией Саратова в краткосрочную аренду. Через два года городской комитет по управлению имуществом отказал "Экоросу" в продлении договора аренды. Однако общество не освободило участок и продолжало им пользоваться.

При использовании земельного участка арендатор размещал на нем опасные отходы, допустил его загрязнение, а по истечении законного срока аренды – не возвратил собственнику и не провел его рекультивацию. При этом, по данным суда, деятельность "Экороса" нанесла вред не только грунту, но и атмосферному воздуху, сточным водам.

На этих основаниях мэрия обратилась в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком и его рекультивации. Суд первой инстанции удовлетворил заявленные требования в полном объеме. Не согласившись с вынесенным решением, компания оспорила его в апелляционной инстанции, которая признала вынесенное решение законным и обоснованным и оставила его без изменения.

С полным текстом судебного акта можно ознакомиться здесь.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x