Новости недвижимости Саратова

В суде УК объяснила отсутствие документов "затоплением" в офисе

В суде УК объяснила отсутствие документов "затоплением" в офисе 25 Мая 2017, 09:26

Госжилинспекция Саратовской области отстояла в суде права жильцов дома N183А по ул. Студенческой в Энгельсе, который обслуживает компания "Рико".

Как сообщает пресс-служба ГЖИ, в инспекцию поступило несколько жалоб от жильцов дома из-за необоснованного повышения тарифов на содержание и ремонт жилья, в т. ч. вывоз мусора и обслуживание лицевого счета. С 1 января 2016 г. управленцы установили плату в размере 19,28 руб. за кв. м.

Во время проверки в ноябре 2016 г. инспекторы выявили нарушения проведения собрания собственников, на котором принималось спорное решение. У компании не было реестра с подписями и данными собственников, которые участвовали в собрании в декабре 2015 г., жильцов не уведомили о проведении собрания в очной форме, что является нарушением Жилищного кодекса. 

Госжилинспекция подала иск на инициатора собрания и компанию "Рико". Никто из представителей ответчика в суд не явился. До заседания они представили суду акт обследования места аварии, согласно которому офис компании затопило во время новогодних праздников 2016 г. Документы, якобы, намокли и не подлежат восстановлению. Среди бумаг оказались и протоколы собраний, списки их участников и др.

Примечательно, что о наличии акта обследования УК заявила только после подачи иска ГЖИ в суд. Ранее, когда инспекция проводила проверку в декабре 2016 г., о коммунальной аварии руководство "Рико" не сообщало. Суд не принял акт в качестве доказательства и решил удовлетворить требования ГЖИ о признании решений собрания собственников недействительными. Решение вступило в силу.

Сейчас в судебном производстве находится еще одно дело в отношении "Рико" о признании собрания собственников помещений дома N14 на Колотилова недействительным. На собрании в ноябре 2016 г., якобы, было решено установить плату за содержание и ремонт жилья, в т. ч. за вывоз мусора и обслуживание лицевого счета, в размере 20,95 руб. с кв. м. с 1 января 2016 г. Госжилинспекция проводила проверку по этому факту. Управляющая компания не предоставила в инспекцию реестр собственников, которые принимали участие в собрании и их решения.
Инспекция намерена добиться признания собрания жильцов недействительным и перерасчета жильцам платы за содержание и ремонт жилья. Первое судебное заседание по этому делу пройдет в начале июня, сообщили в ГЖИ.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x