Новости недвижимости Саратова

Суд обязал мэрию выдать градостроительный план владельцу складов

Суд обязал мэрию выдать градостроительный план владельцу складов 25 Мая 2017, 12:17

В Арбитражный суд Саратовской области обратилась компания "ТКК Самолет" с заявлением о признании незаконным решение комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации Саратова, который отказал обществу в удовлетворении заявления о подготовке градостроительного плана. Компания потребовала обязать комитет выдать ей градостроительный план.

Из материалов дела следует, что по постановлению мэрии в 2010 году "ТКК Самолет" в аренду сроком на 49 лет предоставлен земельный участок, площадью 15,2 тыс. кв.м. на ул. Универсальная, занимаемый складскими помещениями. В прошлом году фирма обратилась в комитет с заявлением о подготовке градостроительного плана этого участка. Однако чиновники отказали обществу. Основанием для отказа явилось нахождение на земельном участке объектов капитального строительства - складов, о которых отсутствовала информация о государственном кадастровом учете. 

Суд установил, что в материалы дела представлены технические и кадастровые паспорта на все объекты недвижимого имущества, расположенные на спорном земельном участке. На часть объектов зарегистрировано право собственности еще в 2008 г. Кадастровые паспорта на строения, содержат сведения, необходимые для заполнения разделов градостроительного плана. Предоставленные суду документы свидетельствуют о возможности установления всех необходимых данных об объектах недвижимого имущества, расположенных на участке, в том числе точной площади объектов капитального строительства, их местоположения, позволяющие определить минимальные отступы от границ земельного участка для определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений. Отказ Комитета противоречит действующему градостроительному законодательству и нарушает права и законные интересы Общества.

Суд признал незаконным решение комитета и обязал его выдать "ТКК Самолет" градостроительный план земельного участка для реконструкции складов.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x