Новости недвижимости Саратова

Жители таунхаусов уговорили участников слушаний "узаконить" их дома

Жители таунхаусов уговорили участников слушаний "узаконить" их дома
26 Мая 2017, 11:12

В Саратове продолжаются публичные слушания. Часть вопросов посвящена изменению разрешенного вида использования земельных участков. 

Два участка в садоводческой зоне были одобрены под магазин. Предложения об изменении разрешенного вида использования по еще двум аналогичным участкам (под офис в районе областного перинатального центра и на склоне Соколовой горы (овраг Сеча)) территориям отклонены из-за возможного нарушения прав владельцев смежных участков. Споры возникли при рассмотрении изменений разрешенного вида использования участков, предназначенных под индивидуальное жилье, где были размещены многоквартирные дома - по. ул. Верхней Прохладной, 11 и Дудаковской, 16. Дом по Дудаковской должен был быть снесен по решению суда. Была озвучена информация: "мало того, что многоквартирный дом возведен незаконно, он также еще попадает в охранную зону ЛЭП". Участники строительства приобрели доли в нем в 2008 году и уже проживают в квартирах.
Дом N11 по Верхней Прохладной был заселен почти 3 года назад. В нем не менее 13 квартир.

Ситуация с этими домами похожа на прецедент по дому на ул.Питерской. Пришли жители домов.

Они рассказали, что внесли "громадные" деньги. Приобретая доли, они "рисковали и за свои деньги проводили канализацию". "Негуманно выгонять людей на улицу", - считают они. Председательствующая отметила: разрешение на строительство этих домов не выдавалось, градостроительный план не выдавался, а решение о признании дома на Дудаковской самовольной постройкой и его сносе уже принято.
Жители просили проголосовать за предоставление им разрешения. Участники слушаний поддержали жителей таунхаусов: за предоставление разрешения на изменение разрешенного вида использования участка по Верхней Прохладной проголосовали 124 чел., против - 7, воздержалось 7, по Дудаковской - 170 "за", 6 "против", 5 воздержались.
Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x