Новости недвижимости Саратова

Глава фонда капремонта готов судиться со 189 тысячами должников

Глава фонда капремонта готов судиться со 189 тысячами должников 21 Сен 2017, 13:44

20 сентября в Торгово-промышленной палате Саратовской области состоялась встреча представителей коммунального бизнеса с генеральным директором регионального фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Андреем Блохиным.

Новый руководитель фонда отметил, что реализовать программу капремонта в области "поможет слаженная работа между фондом, управляющими компаниями и собственниками жилья". По его мнению, основными проблемами капремонта являются недостаточная информированность жителей о преимуществах и недостатках способов аккумулирования взносов, контроль над их расходованием, незнание постоянно меняющегося законодательства.

"В июле 2017 года в Градостроительный кодекс РФ были внесены изменения, суть которых сводится к тому, что капитальный ремонт дома нельзя выполнять без проектно-сметной документации. Но у нас об этом многие жители не знают. Необходимо донести до собственников, которые копят средства на ремонт на специальном счете своего дома, информацию о необходимости заказа такой  документации", - рассказал Блохин.

На встрече затронули и проблему массовых отказов от оплаты взносов за капремонт. По словам Блохина, фонд намерен взыскать долг со 189 тыс. должников, на каждого из которых будет подан иск в суд.

Отметим, что с приходом к руководству Блохина фонд стал практиковать рассылку досудебных претензий вместе со счетами, причем их получают все, независимо от того, как исправно они платят.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x