Новости недвижимости Саратова

Взысканные АТСЖ с администрации деньги за капремонт пошли на другие цели

Взысканные АТСЖ с администрации деньги за капремонт пошли на другие цели 18 Янв 2018, 12:53

В Саратове остро стоит проблема по исполнению решений Арбитражного суда по искам АТСЖ Ленинского района о понуждении городской администрации к проведению капремонта многоквартирных домов. Об этом на депутатских слушаниях заявил председатель облдумы Иван Кузьмин.

Он напомнил, что ранее управляющая организация уже подавала аналогичные иски: "Сумма, которая была снята с бюджета города превышает 500 млн руб. Самое интересное то, что была создана рабочая группа по использованию этих средств, и выяснилось, что они не пошли на капремонт. Куда они делись, непонятно. Видимо, это понравилось инициаторам исковых заявлений, и с января прошлого года было подано еще 88 исковых заявлений, несколько инстанций судов прошли, часть из них удовлетворена. Если их все удовлетворят, это выльется бюджету города в сумму от 1,7 до 2,1 млрд. С 2010 по 2017 гг. не только по АТСЖ по таким искам выплачено 1,941 млрд руб".

Администрация подала встречные иски.

По мнению спикера, основания, по которым были приняты решения, вызывают сомнения у депутатов и граждан: "Экспертиза оценивает состояние домов на текущий момент, а не на момент их передачи больше 10-ти лет назад".

Глава Саратова Михаил Исаев отметил, что требования о капремонте со стороны АТСЖ, в управлении которой сейчас находится 324 дома, мотивировала свои претензии тем, что мэрия как бывший наймодатель не выполнила свои обязательства по 282-м домам.

В настоящее время вынесены решения по 173-ем домам на 1,3 млрд. 41 решение вступило в законную силу, по 16-ти поданы кассационные жалобы, еще по 25-ти они готовятся.

По словам Исаева, "именно такой масштаб происходящего требует повышенного внимания": "Требования АТСЖ неправомерны. Основания для проведения ремонта сомнительны. Все ходатайства, заявленные администрацией, о привлечении прокуратуры и проведению дополнительной экспертизы по каким-то причинам остаются без удовлетворения".

Дома были переданы МУ ДЭЗ по Ленинскому району АТСЖ в 2003-2004 гг. Тогда составлялись дополнительные условия приема и передачи: "Затем произошло изменение с проведения работ на денежную компенсацию. За 2010-2014 гг. было выплачено более 330 млн, но на ремонт их не направили".

Он добавил, что Саратов исполнил свои обязательства в части оплаты взносов за муниципальные квартиры за период 2009-2014 гг. - 162 млн. При этом АТСЖ Ленинского района взимает с собственников управляемых домов плату за капремонт с домов с 2006 г.

"Ремонта как не было, так и нет, но есть желания получить средства из бюджета по сути повторно. Мы не против проведения капремонта, а против того, чтобы средства бюджета шли в карманы недобросовестных управленцев", - сказал он, добавив, что управляющая организация не может иметь самостоятельного экономического интереса, потому что должна работать в интересах собственников.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x