Новости недвижимости Саратова

Правоохранители проводят проверку отремонтированных аварийных домов

Правоохранители проводят проверку отремонтированных аварийных домов 15 Авг 2018, 13:14

Оценка технического состояния многоквартирных домов повлечет за собой дополнительные виды работ в краткосрочном плане по капремонту. Об этом на сегодняшнем заседании в облдуме напомнила замгендиректора областного Фонда капремонта Вера Прохорова:

"Мы общались с региональными операторами. Они сказали, что сложно делать одновременно техобследование и проектирование в один год. Если закон будет принят, оценка технического состояния должна предшествовать даже проектированию. Проектирование должно проходить за год до капремонта, оценка - за 1,5-2 года, чтобы понимать, с чем работать дальше. Второй момент - естественно, эти работы должны быть оплачены, потому что регоператор нанимает подрядчика путем проведения аукциона. Разработка проектной документации на один дом стоит 282 тыс. руб., с техническим обследованием - уже 422 тыс. С учетом нашей финансовой устойчивости... Техническая оценка - это очень хорошо. Вопрос в том, как и кем ее проводить".

Облдеп Леонид Писной заметил, что ряд домов "не надо не то что проектировать и ремонтировать, их надо признавать непригодными для проживания", в таком случае нет смысла говорить о затратах на проектирование: "И какой проектировщик будет проектировать, не зная технического состояния здания. Только мошенник. Главный вопрос - что мы хотим видеть: документ об исключении из программы или документ, который позволит в перспективе начать процесс признания непригодными".

Считается, что в перспективе наличие техосвидтельствования даст основания для признания дома аварийным.

Депутат Дмитрий Чернышевский предположил, что обязанность по мониторингу домов перекладывается с органов МСУ на Фонд капремонта, а тот в результате "выкатит счет".
"Население и деньги Фонда связаны через понятие минимального взноса, которое вообще не зависит от того, что он делает. Оно зависит только от уровня жизни граждан, поэтому он 4 года не меняется. Сейчас мы платим за дома, которые и ремонтировать-то не стоит", - сказал Писной.

По мнению замминистра строительства и ЖКХ области Александра Пикалова, основная задача - "разгрузить программу от домов с 70-процентной степенью износа": "Так или иначе это нужно будет делать".

Председатель комитета по ЖКХ администрации Саратова Александр Мышев сообщил, что "прокуратурой и СК проводится серьезная проверка по тем домам, где был проведен капремонт, а через 1-2 они были признаны аварийными по инициативе жителей".

Обсуждение проекта было решено продолжить на следующем заседании.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x