Новости недвижимости Саратова

Старинная мельница получит охранное обязательство

Старинная мельница получит охранное обязательство 4 Дек 2018, 17:13

На мельницу Меркульева в Вольске, которая является объектом культурного наследия регионального значения, оформляется охранное обязательство.

Как сообщили в Управлении по охране объектов культурного наследия Саратовской области, изменения в федеральном законодательстве потребовали оформления документации по новому регламенту, т.е. на весь объект, а не отдельно для каждого собственника, как было раньше. Охранное обязательство устанавливает требования по сохранению объекта, содержанию, использованию, обеспечению доступа и размещению наружной рекламы.

Согласно паспорту объекта, мельница Меркульева - это комплекс из двух основных производственных зданий, двухэтажного и четырехэтажного, построенных (судя по датам на фасадах) в 1893 и 1894 гг. Они представляют собой "строения из красного кирпича на известковом растворе, прямоугольной формы в плане, с металлической двухскатной кровлей, выполненной в стиле эклектика, в технике открытого кирпича. Между собой корпуса соединены переходами и производственными вставками".

Отмечено, что здания являются градостроительными акцентами и играют заметную роль в формировании исторической среды квартала. В охранном обязательстве будут предусмотрены мероприятия по сохранению объекта, в том числе по ремонту крыши. Далее его направят собственникам для выполнения. 

Напомним, в ноябре вольские общественники и представители власти обсуждали вопрос сохранения памятника. Депутат Госдумы Николай Панков отмечал, что собственник ничего не предпринимает для того, чтобы привести мельницу в порядок. 

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x