Новости недвижимости Саратова

Писной возмутился необходимостью "делать чудеса" при строительстве детсадов

Писной возмутился необходимостью "делать чудеса" при строительстве детсадов 14 Ноя 2019, 17:52

В Саратове пытаются наверстать отставание по строительству детских садов. Эта тема была поднята на заседании комиссии облдумы по реализации нацпроектов.

Замглавы администрации города по строительству Ирина Солошенко напомнила, что в областном центре возводятся 7 детсадов.

На ул. Лесной у гимназии N31 появится дошкольное учреждение на 160 мест, подрядчик - "Саратовский металлообрабатывающий завод". Работы завершены на 54%, сделана "коробка", выполнено технологическое присоединение сетей к объекту, идет остекление второго этажа, началась отделка фасада, внутри идут работы со штукатуркой, электрикой, сантехникой, опрессована система отопления.

Завершить строительные работы планируют до конца года, оформить лицензию и принять детей - в первом квартале следующего года.

"Никаких опасений в этой части нет", - сказала замминистра образования региона Ирина Чинаева.

Депутат облдумы Леонид Писной поинтересовался, когда "было открыто финансирование": "Мне достаточно было по Энгельсу по одному из объектов пройти, чтоб понять, что происходит саботаж".

"Со стороны кого?", - уточнил у него коллега Александр Санинский.

"А это, я думаю, Счетная палата выяснит", - ответил Писной.

"30 июня были объявлены аукционы, открыто в июле", - ответила Чинаева.

"С 20 марта по конец июня что делали? 20 марта было подписано соглашение", - спросил депутат. Чиновница затруднилась ответить, но сказала, что кассовое исполнение составляет 42%.

По словам Писного, "все СМИ трубят" о ситуации, сложившейся в реализации нацпроектов.

"Не надо держать нас за идиотов. Мы для чего здесь собираемся? Картинки посмотреть? - возмутился Писной. - Почему пять месяцев после подписания соглашения не было открыто финансирование, по два месяца объявляют аукцион? Поймите, есть строительный цикл. Мы что, такие все, что надо делать чудеса? Нам надо дело делать, а мы вынуждены чудо делать, потому что нам не говорят, почему пять месяцев не открывали финансирование. Надо уже сейчас говорить о реализации проектов в 2020 году, а мы не знаем причины того, что в этом году произошло. Это ненормально то, что происходит. Грубейшее нарушение всего и вся. Еще счастье, что никто не погиб".

Он призвал наказать тех, кто не смог обеспечить своевременное начало исполнения проектов.

"Я думаю, что объект мы построим. Оборудование заказано, на 90% обеспечена его доставка. По персоналу из 54-х ставок 28 уже заполнено", - сказала председатель комитета по образованию городской администрации Лариса Ревуцкая.

Писной напомнил, что только работы по обустройству кровли предусматривают 7 технологических процессов: "Строительный контроль должен 7 раз освидетельствовать. Когда площадь 1 тыс. кв. м, это за 7 дней кто-нибудь может это освидетельствовать, начиная с утра и заканчивая поздним вечером под фонарями?".

Он потребовал представить объяснение, почему ассигнования были "открыты" в Энгельсе - августе, в Саратове - в конце июня.

Чинаева рассказала, что до 15 декабря должны быть подписаны соглашения с федеральным правительством на следующий год, за зиму - отыграны конкурсы, чтоб "не допустить такой ситуации".

"Сейчас мы имеем крышевание безобразия на федеральном и частично на региональном уровне", - заявил Писной.

Зампред облдумы Ольга Болякина предложила поднять эту тему в Совете Федерации на обсуждении реализации нацпроектов.

"Я думаю, все поедут счастливо рассказывать, как у нас все хорошо", - ответил ей Писной.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x