Новости недвижимости Саратова

Депутат нашел "казус" в компенсации пенсионерам платы за капремонт

Депутат нашел "казус" в компенсации пенсионерам платы за капремонт 25 Фев 2020, 13:39

В Саратовской области возникла проблема при реализации областного закона при компенсации расходов по уплате взносов за капремонт пожилым гражданам. Об этом на заседании рабочей группы профильного комитета Саратовской облдумы сообщил депутат Леонид Писной.

В законе идет речь об одиноких неработающих собственниках жилья, достигших 70 и 80-ти лет, а также тех, что живут в семье, состоящей только из живущих вместе неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов 1-2-й групп.

Права получателя компенсации ущемляются тем, что размер субсидии уменьшается в зависимости от количества проживающих с ним социально незащищенных граждан, которые не являются собственниками помещения. Предлагается внести изменения в закон, чтобы эту ситуацию отрегулировать.

Писной рассказал, что к нему обратилась семья ветеранов "за 80 лет". Им возмещают только 50%.

"Как оказалось, так, как написан наш закон, по-другому и быть не могло. Собственник - бабушка, она получала за половину, а вторая половина, на которой проживал дедушка, выпала из этого расчета, хотя он тоже имеет такое право. Как этот казус произошел, мне не совсем понятно. Вдобавок ко всему, случай оказался достаточно нередкий", - объяснил он.

Было сказано, что взносы на капремонт рассчитываются при сравнении нормативной площади, исходя из численного состава семьи, и площади, принадлежащей льготнику на праве личной собственности. Компенсация выплачивается только в отношении собственника.

"А на основании чего мы второго ветерана лишаем права компенсации? У него такое же право. 2,5 года действует эта норма, а мы дождались гневных обращений", - возмутился Писной.

Прозвучала информация, что сейчас плательщиков такой категории насчитывается 31 тыс. граждан, только 13 тыс. получают льготу, так как у остальных семьи не подходят под критерии - они проживают с трудоспособными родственниками.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x