Новости недвижимости Саратова

Суд признал законной "свечку" на Тулайкова

Суд признал законной "свечку" на Тулайкова 13 Сен 2021, 14:19

В Саратовской области может быть легализована многоэтажка, которую мэрия города сочла самостроем.

Арбитражный суд области признал за строительной компанией "Гамма 2004" право собственности на 14-этажное здание около дома N1 по улице Тулайкова. 

Истец указал, что дом возводился на основании разрешения на строительство от октября 2014 года, утвержденного мэрией в конце 2013-го градостроительного плана земельного участка и в соответствии с проектной документацией. Оба земельных участка под домом имеют вид разрешенного использования "для объектов жилой застройки". Застройщику выдавали и продлевали (отменялось одно) последующие разрешения на строительства.

В конце июня 2019 года строительство завершили. В начале июля застройщик обратился в комитет по градостроительству и архитектуре мэрии за разрешением на ввод дома в эксплуатацию, но ответственный за это направление замглавы Антон Корнеев в его выдаче отказал. Причиной, в частности, назывались несоответствия при сравнении акта приемки объекта капстроительства от его технического плана с проектными характеристиками.

Обращаясь в суд, застройщик указал, что ошибка исправлена, выдан исправленный технический план объекта. Устранены и другие выявленные недостатки.

Что касается причины отказа в выдаче разрешения на ввод, в производстве Ленинского райсуда находилось гражданское дело по иску к "Гамме 2004" о запрете строительства в подвале дома нежилых помещений (бассейнов, саун, бань). В компании сообщили, что по решению от декабря 2019 года исковые требования удовлетворены частично, решение в законную силу не вступило.

Суд решил, что построенный дом соответствует требованиям федерального законодательства (ч. 3 ст. 222 ГК РФ), то есть соблюдаются условия которые позволяют признать за владельцем земельного участка право собственности на находящуюся там самовольную постройку. Права "Гаммы-2004" на участки были подтверждены, постройка признана соответствующей целевому назначению и виду разрешенного использования земель, она не нарушает градостроительные требования, права граждан и не создает угрозы жизни и здоровья людей.

Были учтены также права участников долевого строительства, с которыми компания заключила договора.

В итоге суд признал право собственности "Гаммы-2004" на дом. Решение арбитража может служить основанием для подачи заявления в регистрирующие органы, если вступит в силу.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x