Новости недвижимости Саратова

В области снизилась выдача ипотечных кредитов

В области снизилась выдача ипотечных кредитов 21 Сен 2021, 12:39

В августе 2021 года жители Саратовской области взяли 2 081 ипотечный кредит. Это на 7% меньше, чем в июле, и на 8 - августа 2020-го. такие данные приводит "Объединенное кредитное бюро".

Всего в России в прошлом месяце было выдано 135 тыс. ипотек - на 4% меньше, чем в июле, на 22% - чем в июне, на 14 п. п. - чем в августе 2020-го.

Среди 30 регионов-лидеров по этому виду займов, только в Приморском крае и Якутии выдачи превзошли показатель прошлого года (на 6 и 8% соответственно). В остальных субъектах наблюдался спад. Самый сильный - в Нижегородской области (-20%), Татарстане (-21), Московской области (-23), Санкт-Петербурге (-24), Воронежской области и Москве (по 27%).

Ипотечное кредитование пошло на спад сразу после завершения с июля программы льготного кредитования по старым условиям. Новые параметры сделали льготную ипотеку практически недоступной для Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, где традиционно берут больше всего кредитов. Также на снижение выдач повлиял рост ключевой ставки, который привел к повышению процентных ставок, сообщают эксперты.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x