Новости недвижимости Саратова

В городе уменьшилась разница в стоимости нового и готового жилья

В городе уменьшилась разница в стоимости нового и готового жилья 19 Фев, 16:03

В Саратове уменьшилась разница в стоимости нового и готового жилья.

По данным портала "Мир квартир", сейчас цена квадратного метра в новостройках города составляет более 106,9 тыс. руб., на вторичном рынке - около 98,8 тыс. - на 8,2% меньше. В декабре 2024 года Циан сообщал, что эта разница была 9 п.п.

В сентябре город входил в семёрку крупных городов России, в которых б/у квартира была дороже новой - 98 и 75 тыс.

Теперь во всех 70 городах России с населением более 300 тыс. чел. новостройки дороже, за исключением четырёх локаций. Самый большой разрыв оказался в Астрахани (87,8%), Челябинске (45), Перми (43,3), Уфе (41,1), Чите (40,3%). Разница менее 10% оказалась только в Магнитогорске (2,4%), Ставрополе (3,5), Калининграде (4,2), Симферополе (4,5), Волжском, Саратове (по 8,2) и Курске (8,6%).

Дешевле, чем на рынке, "квадрат" первичной недвижимости оказался лишь в Махачкале (на 42%), Грозном (25,6), Владикавказе (4,1) и Владимире (на 1%).

В Москве новостройки оцениваются на 11,9% больше, чем "вторичка", в Подмосковье - на 27,4, в Санкт-Петербурге - на 25,4%.

Там, где новостроек много или их уровень недалеко ушёл от вторичного фонда, там разница будет ниже, а где имеется дефицит нового строительства или часть новостроек соответствует классу "комфорт плюс" и "бизнес" - выше, говорят аналитики. За 2 года разрыв увеличился.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x