На "однушку" в Москве саратовцу надо откладывать всю зарплату 21 год

Саратовская область заняла 69 место в России и последнее - в ПФО в рейтинге регионов по возможности покупки жилья в Москве.
По данным портала "Мир квартир", для покупки новой однокомнатной квартиры в столице стоимостью 14,8 миллиона рублей саратовцу придётся откладывать свою зарплату, среднее значение которой составляет 58,7 тыс., в течение 21,1 года. В августе 2024-го было 23 года при зарплате 59,3 тыс. и цене московской "однушки" в 16,4 млн.
Авторы исследования исходили из того, что покупатель не будет брать ипотеку, станет откладывать всё жалование без остатка, не получая с этих накоплений банковских процентов.
У лидера рейтинга - Чукотского АО - 6,9 года, аутсайдера - Ингушетии - 32,1 года.
При этом по прошлогодним данным портала "Дом.РФ", Саратовская область входила в топ-6 российских регионов, жители которых чаще приобретают с использованием льготных ипотечных кредитов недвижимость в столице и Московской области.

пожалуйста подождите