Новости недвижимости Саратова

Госпошлина за регистрацию недвижимости для физлиц снизится в пять раз

22 Дек 2006, 18:00 С нового года завещать или продать дачу, гараж, коттедж, сад-огород и, соответственно, оформить имущественные права на них, должно быть проще и дешевле.

Количество пунктов приема документов на регистрацию в России увеличится. Госпошлина за регистрацию прав собственности на объекты недвижимости снизится для физлиц в пять раз - с 500 до 100 руб.

По прогнозам и.о. начальника управления Росрегистрации Алексея Акчурина, столь существенное снижение госпошлины, а также упрощение процедуры регистрации вызовет значительный наплыв желающих оформить законные права на имущество, особенно в рамках "дачной амнистии". Кроме того, предположил Акчурин, увеличится число людей, оформляющих ипотечные кредиты в банках на покупку и приобретение жилья, в том числе и по жилищным сертификатам и различного рода субсидиям.

Чиновник с оптимизмом сказал, что в очередях на регистрацию придется стоять не более 15-20 минут. Именно такой предельно максимальный срок отведен регистраторам новым административным регламентом по предоставлению госуслуг гражданам, зарегистрированный минюстом.

Регламент строго предписывает организовывать дело так, чтобы все прохождение документов по инстанциям заняло от 5 до 15 суток, не больше. При этом регистраторы, заверил Акчурин, находятся в "полной боевой готовности", чтобы соблюсти не только эти сроки, но также создать наиболее комфортные условия для посетителей.

Он напомнил, что с 1 января во всех регионах будет поэтапно внедряться новый административный регламент по регистрации прав на недвижимое имущество. В нем буквально поминутно расписаны действия регистраторов, их права и обязанности, перечислены необходимые документы, которые те должны предоставить, упрощен механизм выдачи документов.

Также, по словам Акчурина, с 1 января увеличивается численность сотрудников регистрационных органов. Каждый заявитель сможет воспользоваться развернутыми бесплатными предварительными консультациями - как устными, так и телефонными. Во многих пунктах будут открыты так называемые инфоматы, которые "автоматом" выдадут людям типичные ответы на типичные вопросы, касающиеся пакета документов, предоставляемого на регистрацию, требований, установленных законом к этим документам.

Акчурин сказал, что, возможно, поменяется и график работы территориальных органов. Росрегистрация предлагает на местах более гибко корректировать график приема населения, не исключая для приемных дней даже воскресений, сообщает "Российская газета".

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x