Новости недвижимости Саратова

Меняется цена оформления договора на приватизацию жилья

3 Апр 2007, 18:00 Сегодня на очередном заседании члены постоянной комиссии гордумы по бюджетно-финансовым вопросам одобрили проект решения "Об утверждении тарифов на услуги "Агентства по приватизации жилищного фонда Саратова".

Основной вид деятельности этого МУПа - экспертиза документов с оформлением договора на приватизацию жилого помещения. Это одно из немногих прибыльных муниципальных предприятий. Действующие тарифы для него были установлены в 2001 году. За это время основные затратные статьи существенно изменились: стоимость ТЭР и материалов выросла более чем в 2 раза, МРОТ - в 5,5 раза, поэтому и предлагаемый рост тарифов на 74% был признан объективным.

По итогам 2006 года отчисления от прибыли составили 420,8 тыс. руб. и снизились по сравнению с 2005 годом, так как число оформляемых договоров на приватизацию также снижается. Считается, что повышение тарифов даст возможность существенно поднять отчисления.

На вопрос главы города Олега Грищенко, почему так долго не пересматривались тарифы, а следовательно бюджет недополучал денег, инициаторы проекта - комитет по экономике и депутаты предыдущего созыва - ответили, что это была "сознательная политика, чтобы дать возможность всем желающим приватизировать квартиры".

Депутаты согласились с необходимостью принять проект, однако внесли в него существенную поправку - оставить тариф неизменным для желающих "несрочно", в течение 2-х месяцев, оформить договор. Он равняется 135 руб. (без НДС).

Экономически обоснованной суммой за оформление в течение 15-ти дней был признан тариф в 604 руб (без НДС). Убытки от льготного тарифа предполагается компенсировать за счёт тех, кому необходимо очень срочно решить вопрос - для 7-дневного и 2-х дневного срока вводятся повышающие коэффициенты (1,5 и 2,5 соответственно).
Сохранится и бесплатная приватизация - для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Проект будет вынесен на ближайшее заседание Думы.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x