Новости недвижимости Саратова

Определены критерии отбора домов для проведения капремонтов

Определены критерии отбора домов для проведения капремонтов 21 Окт 2008, 15:11 На заседании постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам гордумы председатель городского комитета по ЖКХ Андрей Куликов проинформировал об установлении критериев отбора многоквартирных жилых домов и видов работ по их капремонту для включения в муниципальную адресную программу на 2009 год (в соответствии с 185-ФЗ).

По его информации, согласно методическим рекомендациям правления Фонда, в условиях ограниченного объема финансовых средств, отбор домов в муниципальную и впоследствии региональную программы должен проходить на конкурентной основе.

На первом этапе разработки региональной программы субъекту рекомендовано установить критерии оценки обращений ТСЖ и УК для ранжирования домов, собственники которых претендуют на получение финподдержки на проведение капремонта. По состоянию на 29 сентября, такой правовой акт на уровне области не принят.

При этом готов проект постановления главы горадминистрации Саратова "О подготовке ведомственной целевой программы по проведению капремонта многоквартирных домов" на 2009 год"

Он предлагает следующие критерии отбора домов:
продолжительность эксплуатации после ввода в эксплуатацию или последнего комплексного капремонта не менее 10 лет;
наличие угрозы безопасности жизни или здоровью граждан - приоритет отдается ремонту или замене лифтов, отслуживших срок эксплуатации;
комплексность капремонта;
качественное улучшение технических характеристик дома;
уровень самоорганизации собственников помещений в отношении его управления;
доля собственников, подавших голоса за решения о проведение капремонта и его долевом финансировании;
степень готовности дома к ремонту (наличие проектной документации, проектно-сметной документации);
доля финансирования из внебюджетных источников в общей стоимости ремонта;
уровень суммарной задолженности по плате за жилое помещение и коммунальные услуги.

Андрей Куликов подчеркнул, что критерии отбора будут корректироваться. В частности, он согласился с мнением депутатов о том, что в городе за счет средств Фонда необходимо установить максимальное количество общедомовых приборов учета энергоресурсов (в части комплексности капремонта), а также считать приоритетными многоквартирные дома, эксплуатация которых ведется длительное время.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x