Новости недвижимости Саратова

Байтемир Шамхалов: в Саратове творится полнейший беспредел в строительстве

Байтемир Шамхалов: в Саратове творится полнейший беспредел в строительстве 20 Ноя 2008, 12:05 Сотрудники милиции задержали семерых строителей, работавших на объекте (Вольская, 113), принадлежавшем депутату облдумы Василию Синичкину, и продержали весь день в Кировском УВД.

Депутат заявляет, что надзорный орган якобы выполняет чей-то заказ.
Он рассказал, что 9 лет назад в двухэтажном доме на этом земельном участке произошел пожар. Все эти годы 6 семей жили в полусгоревшем доме, поскольку у муниципалитета не было средств на их расселение. 3 года назад Синичкин за свой счет полностью расселил аварийный дом, приватизировал квартиры, оформил в долгосрочную аренду участок на 49 лет. После чего, по его словам, на "лакомый" земельный участок обратила внимание районная милиция.

Как пояснил глава Кировского УВД Юрий Оренбуркин, милиция задержала строителей не по собственной инициативе, а по официальному требованию и.о. прокурора района Вячеслава Солдатова, приказавшего "в отсутствие разрешения на строительство организовать ежедневное патрулирование объекта на Вольской, 113". При этом, как сказано в документе, "при выявлении фактов осуществления строительства, пресекать данные работы и всех работников доставлять в УВД для установления их личности". О проведенных мерах "на объекте" прокурор Солдатов потребовал ему "докладывать ежедневно".

Солдатов подтвердил, что направил в УВД района такое требование. При этом он сослался на "указание областной прокуратуры проверить законность строительства на Вольской, 113". По словам прокурора, проверка "выявила нарушение административного законодательства со стороны Василия Синичкина". Надзорный орган инициировал административное производство по статье 9.5 КОАПП "Нарушение установленного порядка строительства", предусматривающей штраф от 2 до 5 тыс. руб.

Василий Синичкин назвал претензии прокуратуры "абсолютно необоснованными": "У меня есть все разрешительные документы на этот дом, а прокуратура просто забыла закон и стала действовать "по понятиям". Депутат предположил, что в этом случае "силовики действуют в интересах одной из бизнес-структур региона, которой приглянулся земельный участок, расположенный в элитной части Саратова".

"В Саратове творится полнейший беспредел - и в массовом и в индивидуальном строительстве, - считает гендиректор "ШэлДома" Байтемир Шамхалов. - В прокуратуре постоянно придираются к разрешительной документации, находят какие-то "липовые" нарушения, и на этом основании приостанавливают или запрещают строительство, в которое вложены огромные средства. А потом суд встает на сторону силовиков". По словам Шамхалова, отозвать законно полученные разрешительные документы силовики могут "даже через год после начала строительства, и это пока сходит им с рук".

В качестве примера Байтемир Шамхалов привел жилой комплекс, который его компания возводила на участке "Сеноман", получив всю необходимую документацию и вложив в проект порядка 300 млн руб. Именно по инициативе прокуратуры суд аннулировал все разрешения и признал стройку незаконной. По мнению строителя, "положить этому конец может только саратовский губернатор": "Думаю, он должен собрать силовиков, стукнуть кулаком по столу и сказать: прекратите кошмарить тех, кто строит, если хотите, чтобы в регионе вообще что-то возводилось, иначе и так на ладан дышащие стройки просто загнутся".

Член региональной общественной палаты Валентина Богданова сочла, что сегодня правоохранительные органы, "пользуясь своим силовым ресурсом, нередко вмешиваются в любую стройку, фактически осуществляя рейдерский захват". Она заметила, что чаще всего предметом прокурорских проверок становятся стройки, ведущиеся "на хороших земельных участках в Саратове, что наводит на мысль о неслучайности их выбора". Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x