Новости недвижимости Саратова

Налоговый вычет для граждан, купивших жилье, увеличился в два раза

Налоговый вычет для граждан, купивших жилье, увеличился в два раза 24 Ноя 2008, 13:00 Госдума произвела, как говорят, "революционную" правку Налогового кодекса.
По словам зампреда комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова, "условия того финансового кризиса, который сейчас идет во всем мире и, безусловно, затрагивает и нашу страну, требует принятия оперативных решений".

Согласно действующим сейчас нормам, предприятие выплачивает налог на прибыль по результатам работы в предыдущем квартале или помесячно. Но и в том, и в другом случае - авансом. По словам Макарова, в этом году для всех российских компаний - больших и маленьких - самым удачным кварталом получился третий. Теперь ситуация резко изменилась. Однако 28 ноября компании должны были заплатить налог на прибыль за 4-й квартал по тому максимуму, который неизвестно когда еще повторится. Но это, как заметил Макаров, вымыло бы все средства из реального сектора экономики. Более того, и регионы, получив авансом налог на прибыль, которой на самом деле не было, потом, примерно 8 мес, как показывают расчеты, оставались бы без денег. Ведь налог на прибыль - основная доходная база региональных бюджетов.
Новые поправки дают предприятиям право платить налог из реально полученной прибыли.

Госдума также приняла решение с 1 января следующего года снизить налог на прибыль на 4%. "Таким образом, даже в столь тяжелых условиях государство подтверждает свою политику последовательного снижения налогового бремени и сохранения у предприятий средств для того, чтобы реальный сектор мог нормально развиваться", сказал Макаров.

Еще одна поправка в Налоговый кодекс касается каждого, кто собирается купить квартиру или построить дом. Человеку, купившему или построившему себе жилье, будет возвращена в два раза большая, чем сейчас, сумма из уплаченного им подоходного налога. До сих пор так называемый налоговый вычет распространялся на 1 млн руб, а теперь на 2 млн. То есть человек получит обратно не 130 тыс. руб. (13% от млн), а 260 тыс.

В поправках к Налоговому кодексу было реализовано предложение премьера Владимира Путина о новой ставке налога для тех, кто выплачивает его по упрощенной системе. Теперь регионы сами могут определять для своих предпринимателей эту ставку в рамках от 5 до 15% (сейчас 15%) "в зависимости от обстоятельств, которые сочтут важными".
Дополнительное время дается российским импортерам, которые неожиданно лишились своих покупателей за границей. Плюс 90 дней к уже имеющимся 180-ти позволят подписать новые контракты и подготовить необходимые документы в таможенные органы.

Примерная цена поправок - 556 млрд руб. Изменения в Налоговый кодекс были приняты Госдумой во втором и сразу в третьем чтениях, сообщает "Российская газета".

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x