Новости недвижимости Саратова

Обитатели "Дома художников" на Московской жалуются на собственника здания

Обитатели "Дома художников" на Московской жалуются на собственника здания 24 Ноя 2008, 17:28 Третий день в Саратове на входе в здание N125 по Московской выставлен "пикет". В этом доме живут 6 семей и располагаются 39 мастерских реготделения Союза художников России. Граждане сталкиваются с досмотром, "дознанием" и сопровождением со стороны сотрудников ЧОПа.

Ситуацию объяснили сегодня на пресс-конференции председатель реготделения Союза художников России Павел Маскаев и жильцы. 27 февраля часть (1,5 тыс. кв. м. мастерских) здания, находящегося в муниципальной собственности (памятник истории и культуры), была продана на аукционе за 18,2 млн руб, а потом перепродана. Новый собственник - "Сарград" - приобрел строение вместе с условиями обременения: художникам фирма должна предоставить помещения не менее 1 тыс. кв. м.

"Сарград" предложил творческой ассоциации помещения на последнем этаже Губернского рынка (бывший заводской цех), где, по словам Павла Маскаева, нет туалетов, отсутствуют какие-либо технические условия. Художники готовы сменить прописку, но только после того, как будет проведена реконструкция помещений под мастерские, и им не важно, кто будет делать ремонт - "город или новый собственник".

Здание было переведено в нежилое с последующим расселением в 1992-ом году. 16 лет люди ждут новые квартиры, при чем они сами не знают, каким статусом они обладают, проживая в доме на Московской - имеют прописку, оплачивают поступающие на их адреса "жировки", но в приватизации им отказывают. Городской комитет по управлению имуществом отвечает жильцам, что оформить свои права они могут попробовать через суд.

Граждане считают, что новые квартиры им должен предоставить новый собственник, по их мнению, таким образом уже был решен "жилищный" вопрос с обитателями некоторых квартир.
В свою очередь, "Сарград", как следует из письменного ответа гендиректора фирмы на запрос депутата гордумы Николая Якимова, по условиям договора купли-продажи от 30 мая, приобрел только квадратные метры мастерских, остальные площади (как раз те, на которые приходятся квартиры) входят в нежилой муниципальный фонд, а "группа граждан использует нежилые помещения для жилья, не имея на то законных оснований".

Граждане считают парадоксом, что второй месяц в их квартиры приносят платежки за газ, где в графе "Плательщик" указано ЗАО "Сарград".
В доме нет отопления, отсутствие которого жильцы объясняют политикой их "выживания" из помещений. Если это политика, то от нее страдают и художники - в холоде стремительно портятся их произведения.

В "Сарграде" не отрицают, что ЧОП - это структура фирмы. Как успокоили Павла Маскаева в телефонном разговоре, охрана не собирается препятствовать художникам, но, как собственники зданий, они "должны охранять свои объекты - от бомжей, наркоманов, происшествий".
В то же время, по словам жильцов, они не могут въехать во двор на машинах - охранники повесили на ворота свои замки.

Граждане написали на имя прокурора области Обращение, в котором просят разобраться в ситуации. Художники сформировали инициативную группу, чтобы искать ответа у городской и областной властей, депутатов Госдумы.

По некоторой информации, новый собственник намерен "прописать" на Московской, 125 пятизвездочную гостиницу.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x