Новости недвижимости Саратова

Предложено уменьшать процент и увеличивать объемы ипотеки

Предложено уменьшать процент и увеличивать объемы ипотеки 30 Апр 2010, 16:41

Стройиндустрия в кризиc в области не погибла. Хотя, как сообщил на встрече с властью и работодателями председатель отраслевого профсоюза, в регионе зафиксирован спад производства кирпича (на 25%), железо-бетонных изделий и конструкций (на 34%), нерудных материалов и извести (45%). На 30% было меньше произведено цемента.
В очереди на жилье стоят 13 тыс. чел. Из пожеланий, который профсоюз озвучил перед властью, значится бОльшая определенность при распределении бюджетных средств,"чтобы строители знали сколько и когда придет денег".
Также строители, как и работники АПК, обращают внимание на уровень зарплат. Хотя средний заработок в отрасли больше, чем в промышленности (порядка 14 тыс. руб.), зодчие полагают, что для такой трудоемкой профессии этого мало.

Кроме того, озвучивается задача по снижению ставки по ипотеке - до 11% (об этом же говорил и губернатор). "Чтобы было доступное жилье, ставка должна быть равна инфляции или быть чуть ниже", - считает профсоюз.

Губернатор Павел Ипатов поинтересовался у и.о. министра строительства и ЖКХ Дениса Филиппова, недавно назначенного на эту должность, о перспективах развития такого кредитования. Чиновник перечислил решения по социальной ипотеке и сообщил, что в этом году объем ипотечного кредитования, за счет снижения процентной ставки, должен быть порядка 4,5 млрд руб. Губернатор обратил внимание на задачу "жестко" снизить ставку и напомнил, что в прошлом году объем такого кредитования был порядка 2,5 млрд, задача - удвоить.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x