Новости недвижимости Саратова

Предлагается снизить для инвесторов арендную плату на землю

Предлагается снизить для инвесторов арендную плату на землю 7 Мая 2010, 10:06

Министерство инвестиционной политики Саратовской области выступило с инициативой установления понижающего коэффициента размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в областной собственности и собственность на которые не разграничена, предоставляемые для реализации инвестиционных проектов на период проектирования и строительства.

Сейчас арендная плата установлена в размере 2% от кадастровой стоимости участка. В итоге, уже на стадии проектирования, после заключения договора аренды, инвестор несет значительные расходы по арендной плате, считают в облмининвесте: "Это негативно влияет на сроки реализации проекта, повышает его стоимость и, в конечном счете, оказывает прямое влияние на решение инвестора о присутствии в нашем регионе".

Предполагается, что инвесторы, реализующие в области инвестпроект, имеющие в аренде земельный участок площадью более 10 га на период проектирования, строительства и реконструкции объекта (но не более чем на 5 лет) будут выплачивать арендную плату по ставке 1% от кадастровой стоимости.
Чиновники полагают, что с уже имеющимися льготами для инвесторов по налогу на прибыль, на имущество и транспортному налогу, льгота по арендной плате за землю позволит существенно улучшить инвестиционный климат региона, станет дополнительным стимулом для инвесторов реализовывать проекты на саратовской земле.

Мининвест ведет "разъяснительную работу" с администрациями районов по созданию инвестиционного законодательства муниципального уровня, предусматривающего льготы для инвесторов по аренде земельных участков и по земельному налогу.

Проект документа, устанавливающего льготы по арендной плате для инвесторов, направлен для рассмотрения и предложений в ТПП, проходит согласование в заинтересованных органах исполнительной власти.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x