Статьи

Недвижимость Таймшера

Плюсов у этой системы очень много: во-первых, вы приезжаете на отдых не в гостиницу, а как к себе домой. В номере есть все необходимое для жизни: кухня с посудой и бытовой техникой, холодильник, стиральная машина, телефон, камин и т. д. То есть при желании можно сэкономить на питании – если покупать продукты в супермаркете и готовить самим. Не надо подстраиваться под распорядок дня отеля – завтрак, обед и ужин у вас будет тогда, когда вы сами захотите. Кроме того, вы имеете право поселиться в апартаментах со своими друзьями. Обладателям таймшера, как правило, предоставляются скидки на авиаперелеты и бесплатный трансфер из аэропорта. Обычно таймшер создается девелоперской фирмой, то есть организацией, специализирующейся на осуществлении комплексных проектов в сфере недвижимости. Такая фирма, используя заемные средства, вкладывает их в строительство или реконструкцию домов-пансионов. Затем девелоперская фирма создает клуб — некоммерческую орга­низацию, объединяющую участников-совладельцев недвижимости.

Для эксплуатации общего имущества клуб заключает договор с управляющей компанией, которая предоставляет коммунальные услуги, уборку помещений, текущий и капитальный ре­монт.

Поскольку приобретенные по таймшеру апартаменты – объект коллективной собственности, то вы в этом случае являетесь не совсем собственником недвижимости. Вы можете продать, обменять, сдать в аренду, завещать не сами апартаменты, а лишь свое право в определенный временной промежуток в году посещать их. С таймшера можно даже получать прибыль: когда номер пустует, отель заселяет туда туристов и перечисляет их плату совладельцам. Естественно, владельцам таймшеров было бы очень скучно каждый год ездить в отпуск в одно и то же место. Поэтому появились компании, помогающие обладателям таймшеров меняться местами отдыха друг с другом. В мире их всего две. В США наиболее известна компания II (Interval International). А в Европе – RCI (Resort Condominiums International). К системе обмена отдыхом RCI подключено около трех тысяч клубов в более чем 85 странах мира. Представительство RCI есть и в Москве. Таймшеpы в системе RCI подразделяются на несколько категорий в зависимости от времени года и выражаются в трех цветах – «красном» (разгар сезона), «белом» (межсезонье) и «синем» (наименее популярное время года для отдыха). «Красная» неделя – наиболее дорогая и выгодная при обмене.

По качеству обслуживания курорты делятся на стандартные «международной категории» и так называемые «золотой короны». Если у вас «синяя» неделя на стандартном курорте и вы решите отдохнуть в высокий сезон в отеле категории «золотая корона», придется доплатить. К сожалению, в России идея клубного отдыха дискредитировала себя: в середине 90-х на туристическом рынке появилось несчетное количество фирм, оказывающих посреднические услуги в покупке таймшеров. Практически за всеми этими компаниями стояли мошенники. В 2005 году Федеральное агентство по туризму отменило лицензирование фирм, занимающихся таймшерами. То есть в России на данный момент нет ни одной компании, оказывающей услуги в этой области турбизнеса, за которую государство могло бы поручиться. Вывод напрашивается сам собой: если вы хотите приобрести таймшер и не стать очередной жертвой мошенников, лучше делать это за границей и не через посредников, а напрямую, через известные, зарекомендовавшие себя на рынке клубы.

Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x