Статьи

КУПЛЮ КОТТЕДЖ. НЕДОРОГО.

Вряд ли кто-нибудь будет спорить, что еще совсем недавно рынок загородной недвижимости Саратова и области представлял собой довольно унылое зрелище. Выражаясь политкорректно, он был слабо развит. В условиях, когда спрос невелик, а предложений - еще меньше, сделки в основном ограничивались куплей-продажей дачных домиков, а также коттеджей в различных хаотично застраиваемых районах.

За организованностью - будущее
А выбрать есть из чего: в нашем городе (точнее, в нашем пригороде) наконец появились организованные поселки. К примеру, коттеджный поселок премиум-класса «Волжский прайд» в Усть-Курдюме. Проект своего будущего дома в этом поселке заказчик может определить самостоятельно, впрочем, свобода выбора регламентируется рамками общего стиля. Из объектов инфраструктуры в поселке предусмотрены гостевая стоянка, ресторан, магазин, яхт-клуб, спортивный комплекс. Коттедж в «Волжском прайде» вы сможете приобрести, обладая суммой в 10,5 млн рублей, а индивидуальный жилой дом VIP-класса площадью 500 кв.м обойдется уже в 21 млн рублей.
Однако новые коттеджные поселки появляются не так быстро, явно не успевая за растущим спросом. Да и покупатели сегодня все чаще предъявляют к своему будущему жилищу новые, необычные - по меркам десятилетней давности - требования. К примеру, в покупательской среде наметилась явная тенденция приобретать загородное жилье, по цене сопоставимое со стоимостью городской квартиры. Впрочем, оговоримся сразу: предложений такого рода на рынке пока ограниченное количество. И это объяснимо: строители стремятся получить с имеющегося в их распоряжении земельного участка максимальную прибыль, поэтому возводят на нем дорогие элитные дома.
На саратовском рынке недвижимости встречаются и предложения о продаже загородного жилья стоимостью в несколько миллионов долларов. Но, как правило, спрос на такого рода недвижимость весьма невысок.

От нового спроса - к новым предложениям
Поговорим, кстати, о современных запросах. Каким современный покупатель хочет видеть свой Дом? Он, безусловно, должен быть построен исключительно из качественных и сертифицированных материалов с соблюдением строительных технологий - чтобы в последствии не сталкиваться с неприятной необходимостью переделывать все, что грозит обрушиться. Кроме того, коттедж должен быть подключен к центральным коммуникациям. Обязательно наличие объектов инфраструктуры на территории поселка. Единое ограждение, охрана, пешеходные дорожки, озеленение, освещение - необходимые характеристики современного коттеджного поселка, так же, как и его последующее обслуживание.
В упомянутом уже
поселке «ВОЛГА-ПАРК» покупателям предлагаются различные проекты коттеджей (площадью от 77 до 250 кв.м), которые разрабатывали европейские архитекторы. Здесь запланировано все необходимое для комфортной жизни: широкие улицы и тротуары, уличное освещение; предполагается строительство детской и спортивной площадок, универсального магазина площадью 2000 кв.м. Все вопросы, касающиеся жизнедеятельности поселка, решает управляющая компания, она же обеспечивает обслуживание инженерных коммуникаций.

Прогнозы и перспективы
Теперь уже нет сомнений в том, что саратовский рынок загородной недвижимости ждет стабильный рост. Рынок будет развиваться - будут появляться, в том числе, и новые застройщики, а значит, и новые предложения.
Единственное, чего не следует ожидать - это снижения цен на жилье за городом. Поэтому все сегодняшние покупатели загородной недвижимости (и те, кто приобретают жилье для постоянного проживания или для проживания только в летний период, и те, кто делает это с целью инвестирования), безусловно, вкладывают свои средства в крайне выгодное предприятие - особенно если покупка происходит на первых этапах строительства.
Цены на жилье за городом будут продолжать расти, и прежде всего за счет ограниченного количества земельных участков, пригодных для строительства.
Выполняю запрос
пожалуйста подождите
Нашли ошибку
x